«Тебе, любимый край!»

Существуют такие дни в истории, воспоминания о которых, не угасая, живут в сердцах, которые были и остаются поворотным этапом для целых стран и для миллионов людей. К такому событию относится праздник День Освобождения Смоленщины, который отмечали и будут отмечать все поколения, отдавая долг памяти погибшим, чествуя победителей – ветеранов Великой Отечественной Войны.

27.09.2019

Сегодня мы оглядываемся на те, сороковые - роковые, на те, героические, горькие и радостные годы войны, чтобы еще и еще раз напомнить о павших героях, о воевавших родственниках и тружениках тыла.

Известное выражение «не помнящий своего прошлого, не будет иметь будущего» говорит нам о том, что историю пишут не историки, а живые люди своей собственной жизнью для детей, внуков и правнуков.

25 сентября в рамках празднования Дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков прошел митинг у  Братской могилы советских воинов, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками, а так же торжественное открытие аллеи по улице Заводской, где в адрес подрядной организации осуществлявшей строительство прозвучали теплые слова жителей, проживающих на этой улице. После чего все гости этих знаменательных событий, были приглашены на солдатскую кашу и праздничный концерт «Тебе, любимый край!», который проходил на Центральной площади поселка Шумячи.

Ярким и запоминающимся стало  открытие концертной программы с театрализацией «Мать -Земля». Свои музыкальные номера исполнили  народный самодеятельный коллектив Хор русской песни и солисты Шумячского районного Дома культуры.

Так же для всех жителей и гостей праздника работали выставки декоративно-прикладного творчества, продажа шашлыков и хлебобулочных изделий Шумячского Райпо.

Не смотря, на осеннюю прохладу вся праздничная программа прошла на одном дыхании, все гости праздника, отведав солдатской каши и испив горячий чай, остались, очень довольны.

Методист по информационно – методической работе

Шумячкого РДК

Л.О.Донченко