11.09.2019 09:40Просмотров: 20Акция, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Белая птица».

3 сентября – Международный день солидарности в борьбе с терроризмом. Он приурочен к трагическим событиям, которые произошли 1-3 сентября 2004 года в средней образовательной школе города Беслана, когда в результате беспрецедентного по жестокости террористического акта погибли 334 человека, 186 из которых дети.

Бесланская трагедия явилась свидетельством того, как терроризм вероломно обживает рядом с нами жизненное пространство, а затем беспощадно освобождает его от наших детей, лишая всех нас будущего, подрывая в нас важнейшее свойство – веру в Человека и доверие к нему.

В целях развития у молодого поколения сострадания и соучастия к жертвам терроризма, отрицательного отношения к нему, как явлению, 3 сентября в Шумячском районном Доме культуры состоялась акция «Белая птица», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Участники мероприятия собрались, чтобы отдать дань памяти людям, погибшим в террористических актах, всем тем, кто погиб при исполнении служебного долга,  спасая жизни  детей, своих товарищей, мирный труд и спокойный сон граждан.

В ходе проведения акции, шел разговор об одной из самых скорбных страниц современной истории – Бесланской трагедии 2004 года. Ребята активно участвовали в беседе: задавали вопросы, высказывали свое отношение к трагедии, обсуждали документальный ролик, который им предложили к просмотру организаторы. Память всех погибших в террористических актах, ребята  почтили минутой молчания.

В рамках акции была организована фотовыставка «О детях Беслана замолвите слово», из которой собравшиеся узнали о героических поступках учителей и спецназовцев, спасавших заложников, увидели ничем не прикрытое горе людей, потерявших своих родных и близких.

В ходе акции ребятам роздали памятки с информацией о том, как действовать в случае возникновения опасности. Из них участники узнали, что такое терроризм, как ему можно противостоять и  предупреждать его возникновение.

В финале всем участникам предложили написать на символических листочках – птицах свои рассуждения о том, почему  нужен мир  и чем опасен терроризм. Эти листочки ребята прикрепили  к импровизированному небу и,  взявшись за руки, выразили свое согласие с тем, что, только объединившись все вместе, мы сможем противостоять терроризму.

Зав. сектором по работе с молодежью

Шумячского РДК

Ю.В. Кухаренко