Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

 

Празднует Студенец свой юбилей ...

                       ПРАЗДНУЕТ  СЕЛО  СВОЙ  ДЕНЬ  РОЖДЕНИЯ

             У  каждой деревни района своя богатая история, корни и герои. И, конечно же, у каждого человека есть место, где он чувствует себя свободно и непринужденно, где все сложности упрощаются, где душе спокойно и хорошо. Конечно же, это малая родина, родной дом, где тебя всегда ждут и всегда тебе рады. По стечению разных обстоятельств, не все остаются жить на малой родине — уезжают на учебу, выходят замуж, выбирают свое местожительство поближе к своей работе. Но и те, кто уезжает из родных мест, ни на минуту не забывают о малой родине. И как бы ни сложилась жизнь, родная сторона остается в душе человека той тихой пристанью, к которой можно возвратиться в любое время. И каждому хочется, чтобы родная сторона, колыбель детства, оставалась гостеприимной, самой лучшей и красивой.
             Уголком умиротворения и тихого счастья является  небольшая,  красивая деревня Студенец   Шумячского района  Смоленской  области. Обычная, на первый взгляд, ничем особенным, вроде бы, и не выделяется, но есть в ней нечто такое, что держит тех, кто связал свою жизнь с родной землей, и постоянно манит тех, кто когда-то волею судьбы из нее уехал. 

         И  у  малой  родины  есть  свои  традиции,  обычаи, есть  свой  день  рождения. 

         Так  деревня  Студенец  24 ноября  2012года  отметила  своё  250-летие.

Сельский житель редко может позволить себе праздники и гуляния, ведь работа для него - прежде всего. Но чтобы подбодрить его, поднять ему настроение, дать стимул новым свершениям, мы и решили организовать праздник деревни. К встрече  все вместе  готовились тщательно. Организаторы  праздника –   Администрация  Студенецкого  сельского   поселения,  Студенецкий  сельский  Дом  культуры  и  Студенецкая  сельская  библиотека,  они позаботились  об   угощениях для населения,  о  выставке  фотографий лучших  подворий  и предметов рукоделия.

                                                               

  С самого утра громкая музыка   создавала праздничный настрой, зазывала повеселиться от души вместе с односельчанами, друзьями, соседями.

   Открывала  праздник   Глава Администрации  Студенецкого  сельского поселения И.В. Кулешова, которая  тепло и сердечно поздравила с Днем деревни  жителей  поселения  и  всех  присутствующих. К   словам Главы Администрации  присоединилась  депутат Шумячского  районного  Совета   И.И. Гнедкова.

      В качестве почетных гостей на празднике присутствовали – Глава  Администрации  муниципального  образования  «Шумячский  район»  Смоленской  области  Н.Н. Макуха,  который  всех  поздравил  с  праздником  и  пожелал  крепкого здоровья, успехов, благополучия и  процветания  деревне Студенец,  начальник Отдела  по  культуре  и  спорту  А.Н. Потапова,  Главы  Администраций  соседних сельских  поселений.

 
 

Слова  поздравления  звучали  от  учащихся  и  учителей  Студенецкой  средней  школы

  

        Далее, следуя доброй традиции, чествовали  старожилов и юбиляров, которые всей своей жизнью внушают оптимизм и надежду в будущее - им самые тёплые и искренние пожелания. Эти люди — живая история деревни, хранители традиций и культуры села.

  

         Приветствовали родителей, подаривших деревне новых граждан, их в этом году родилось двое: Бондарев  Олег  Алексеевич  и  Трафимов  Макар  Вадимович.

       Поздравили с образованием новой семьи  Александра  и  Анну  Марковых  и  семью  Алексея Ивановича  и  Анны  Арсентьевны  Овчинниковых,  которые  в  этом  году  отметили  золотую  свадьбу. Мероприятие сопровождалось музыкальными подарками и номерами художественной самодеятельности.

 

    Чествовали  семью  Юрия  и  Ларисы  Степановых,  в  которой воспитываются   четверо  детей!

  

        Благодарственными письмами Администрации Студенецкого  сельского  поселения  «За благоустройство территории своих домовладений» были награждены:  Ватаманюк  Т.Д.,  Константинова  А.А.,  Константинова  Г.Н. Атаманкина  Л.И.,  Кулешова  Н.И.,  Кулешова  В.М.,  Нижникова  Л.Д.,  Фадеева  Н.А.,  Хропова  Н.В.,  Иванова  С.А.,  Федоткина Е.П.,  Мартынова  А.И.,  Гуркина  Г. В.

      А для того, чтобы праздник прошел на высоком уровне, свою лепту в общее дело организации мероприятия внесли работники Шумячской централизованной клубной системы и  коллектив  художественной  самодеятельности  Студенецкого  сельского  Дома  культуры

 

      

Праздник получился широким, ярким, красивым и душевным. Мероприятие сопровождалось музыкальными подарками и номерами художественной самодеятельности.

  

       Как хорошо, что есть такой праздник в родной деревне. Пусть сохранится эта традиция, чтобы и наши дети приезжали потом сюда. Пусть она остается самой красивой на свете деревней, любимым уголком души для нас, чьи корни пошли от этой чудесной земли. 

История деревни  продолжается!

 

© Администрация муниципального образования «Шумячский муниципальный округ» Смоленской области, 2026

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!