Завтра была война

В мероприятии приняли участие Глава Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Александр Васильевич Голушков, депутат Смоленской областной Думы Нина Германовна Куликовских, родственники воинов, погибших на Смоленской земле, бойцы и командиры поисковых отрядов Смоленской области, жители Шумячского района. Почетный гость  - заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, начальник отдела профессионального образования и науки Юрий Александрович Глебов.

24.06.2014

19 июня, в преддверии Дня памяти и скорби в Шумячском районе прошла акция "Завтра была война". Она была посвящена 73-й годовщине с начала Великой Отечественной войны и прошла в рамках реализации регионального проекта "Никто не забыт" при поддержке Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского. Это ежегодное мероприятие проводится в июне месяце в различных муниципальных образованиях Смоленской области. Цели акции - патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение памяти о героическом подвиге cоветского народа в годы Великой Отечественной войны.

Звучат строки из романа Бориса Васильева «Завтра была война», который начинается словами: «От нашего класса у меня остались воспоминания и одна фотография. Групповой портрет с классным руководителем в центре, девочками вокруг и мальчиками по краям. Фотография поблекла, а поскольку фотограф старательно наводил на преподавателя, то края, смазанные еще при съемке, сейчас окончательно расплылись: иногда мне кажется, что расплылись они потому, что мальчики нашего класса давно отошли в небытие, так и не успев повзрослеть, и черты их растворило время». На экране мелькают фотографии из мирной, довоенной жизни, черно-белые, истертые на сгибах, из поколения в поколение бережно хранимые в семейных альбомах: дети, родители, влюбленные пары… «Год сорок первый, начало июня, все еще живы»…

Так в Шумячском районном Доме культуры открылась тематическая программа «Завтра была война». Звучали песни и стихи о войне, трогательным моментом стала передача медальонов и личных вещей родственникам погибших солдат.  Их останки были подняты в течение первой в этом году Вахты Памяти, прошедшей  в Глинковском и Ельнинском районах в начале мая. Тогда были подняты останки 359-ти солдат, установлены 25 имён. Среди них красноармеец Василий Волков, который погиб в 41-м, освобождая Ельнинскую землю.

Потомки солдат собрались за поминальным столом на сцене.  Останки Василия Волкова вместе с останками неизвестного солдата, найденного с ним в одной стрелковой ячейке,  увезут в Челябинскую область.  Останки ещё одного солдата - красноармейца Байдина увезут в Пермский край. Чтобы вернуть его домой за ним приехали внучка Людмила и маленькая праправнучка Милана.

Из уст всех выступающих звучали слова благодарности в адрес бойцов поисковых отрядов Смоленской областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг», Председателя Правления "Поискового объединения "Долг" Нины Германовны Куликовских.

Добрые слова звучали и в адрес действующего поискового отряда "Звезда" Шумячского района, который в 2013 году отметил своё 10-летие.  С 1 августа 2013 года командовать отрядом начал Алексей Алексеевич Жуков.

В ходе поисковых работ на территории Шумячского района подняты шесть безымянных солдат.

Погибших воинов отпели в Свято-Ильинском Храме. Неизвестных солдат, погибших на Шумячской земле,  с почестями похоронили в братской могиле д.Понятовка.