Заседание районного методического объединения учителей начальных классов

24 марта 2016  на базе  МБОУ «Шумячская СШ им.В.Ф. Алешина» состоялось заседание районного методического объединения учителей начальных классов на тему: «Согласованность планируемых результатов и использованных средств педагогических технологий для успешного обучения и воспитания младших школьников». Заседание проходило в виде семинара – практикума.

25.03.2016

24 марта 2016  на базе  МБОУ «Шумячская СШ им.В.Ф. Алешина» состоялось заседание районного методического объединения учителей начальных классов на тему: «Согласованность планируемых результатов и использованных средств педагогических технологий для успешного обучения и воспитания младших школьников». Заседание проходило в виде семинара – практикума.

Учитель 1 «Б» класса Казепина  А. В. провела  открытый урок по математике. Урок прошёл под девизом: «Кто хочет много знать, должен сам всё постигать!» и был построен по всем требованиям деятельностного урока. Использовались современные педагогические технологии и методики: обучение в сотрудничестве, игровые, коммуникативные, здоровьесберегающие. Дети учились, путешествуя по станциям «Решайка», «Вычисляйка», «Думайка», «Закрепляйка», «Обобщайка».  Рефлексия урока показала, насколько  понравился урок детям, как много нового они узнали.

После обсуждения урока с докладом «Современные технологии обучения при работе с учащимися начальных классов» выступила учитель МБОУ «Первомайская СШ» Чуишева Л.В.  Она рассказала о  технологии оценивания учебных успехов (образовательных достижений) обучающихся в свете требований ФГОС, развитии критического мышления младших школьников, технологии решения изобретательских задач (ТРИЗ).

Далее присутствующие учителя работали в группах,  конструировали различные  фрагменты урока при помощи современных  педагогических технологий,  представляли результаты работы групп для обсуждения.