Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям! О санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятиях в период подготовки к общероссийской новогодней ёлке и новогодних ёлок в Смоленской области

Согласно п. 1.1  Протокола заседания санитарно-эпидемиологической комиссии при Администрации Смоленской области от 11.12.2017 № 4 юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во время проведения новогодних мероприятий рекомендовано:
1. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области организации и проведения, новогодних культурно-массовых мероприятий, оказания услуг общественного питания, производства и реализации пищевых продуктов, услуг по перевозке организованных групп детей, оказания гостиничных услуг обеспечить:
21.12.2017
1.1 Соблюдение требований санитарного законодательства, в том числе: взаимодействие юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предоставляющих туристические услуги. Обратив внимание на соблюдение требований по исполнению договорных обязательств, соблюдения санитарно-эпидемиологических правил во время проживания в местах отдыха и при перевозках детей к местам отдыха и обратно.
1.2 Своевременное представление в Управление Роспотребнадзора по Смоленской области либо территориальный отдел (в зависимости от территориальной принадлежности) полную информацию об организации перевозок, питания, размещения детей, а также о фактах несанкционированного выезда детей за пределы территории Смоленской области.
1.3  Контроль за формированием новогодних подарков, в том числе за:
- составом детских новогодних подарков;
- наличием сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность продукции;
- сроками годности и условиями хранения продукции, наличием листа-вкладыша с указанием перечня продукции, входящей в состав подарков;
- соответствием пищевых продуктов требованиям технических регламентов, государственных стандартов, нормативных и технических документов (целостность упаковки, наличие четкой маркировки и другие);
- наличием безопасных (нетравмоопасных) детских игр и игрушек.
1.4 Открытие оздоровительных организаций в зимний период при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности организации оздоровления и отдыха детей.