Выбор профессии – выбор жизненного пути

25 ноября 2013 года прошел молодежный форум  «Выбор профессии – выбор жизненного пути».  Куда пойти учиться, какую профессию выбрать, как не ошибиться в своем жизненном предназначении? – эти  вопросы волнуют тысячи подростков, юношей и девушек.

Оказывая старшеклассникам помощь в выборе профессии, Шумячская центральная библиотека дважды в год организовывает для них встречи с людьми  разных профессий.

27.11.2013

Столько есть профессий разных,

Всех их нам не перечесть.

Есть врачи и водолазы,

Токари, шахтеры есть.

Учит в школе нас учитель,

А портной костюмы шьет.

Строит новый дом строитель,

Капитан корабль ведет.

Главное, не ошибиться,

Выбирая, кем же  стать?

П. Мумин

Выбор профессии - один из серьезнейших шагов, стоящих перед молодыми людьми. От того, насколько правильно он совершен, отвечает ли выбранная профессия способностям, интересам и склонностям, является ли востребованной на рынке труда, дает ли возможности для карьерного роста, зависит то, как сложится дальнейшая жизнь человека. Тем не менее, осмысленно и осознанно  совершить этот выбор весьма сложно.

Чтобы  выбрать будущее дело по душе и по плечу, одних знаний и рассудительности мало. Важно осознавать великое многообразие профессий,  нужно сознательно и самостоятельно встать на позицию равного уважения к разным видам труда.

25 ноября 2013 года прошел молодежный форум  «Выбор профессии – выбор жизненного пути». Гостями форума были: Ирина Алексеевна Цыганкова - учитель русского языка и литературы и Любовь Григорьевна Пимкова – педагог-психолог МБОУ «Шумячская средняя общеобразовательная школа им. В.Ф.Алешина», Валентина Васильевна Рудченкова - зам. начальника 51 пожарной части ФГКУ (отряд федеральной противопожарной службы Смоленской области), Надежда Ефимовна Решетнёва - заведующая общепитом Шумячского РАЙПО, Лилия Леонидовна Старшинина – учитель-логопед муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Шумячский центр развития ребёнка-детский сад  «Солнышко», Наталья Олеговна Сливкина - нотариус Шумячского нотариального округа.

Каждый из приглашенных гостей рассказал о  своей профессии и об учебном заведении, где можно получить соответствующее образование. Ребята задавали интересующие их вопросы.

К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная  выставка-просмотр «Знакомы ли вам эти профессии?», где были представлены книги о профессиях, информация и реклама учебных заведений Смоленской области, информация о рынке труда в нашей области.

Надеемся, что встреча поможет молодым людям определиться с выбором будущей профессии, и каждый  выберет  профессию по душе.