Вторые областные сборы «Волонтёры Смоленщины 2019»

Недавно закончились вторые областные сборы «Волонтёры Смоленщины 2019».

Руководителем сборов стала Бибикова Дарья, волонтёр Всемирного Фестиваля молодежи и студентов, а также региональный координатор добровольчества в Смоленской области.

27.08.2019

Недавно закончились вторые областные сборы «Волонтёры Смоленщины 2019».

Педагогический отряд сборов состоял из активных, молодых и креативных людей, желающих поделиться с участниками своим волонтёрским опытом. Хочется отметить, что с этого года педагогический отряд имеет статус международного.

Около 175 детей 14 – 17 лет из всех муниципальных образований Смоленской области стали участниками профильной смены. Работа лагеря была разбита на 6 направлений волонтёрской деятельности: культурно-просветительское, волонтеры Победы, волонтеры-медики, волонтёрство в чрезвычайной ситуации, социальное, экологическое.

Программа профильной смены состояла из развлекательных и образовательных модулей, которые включали в себя: изучение английского языка, освоение основных навыков и компетенций волонтёрской деятельности, а также помощь в реализации личных и муниципальных добровольческих проектов. Кроме того, для ребят проводились тренинги и мастер-классы, направленные на формирование лидерских качеств и умение работать в команде.

Четверо обучающихся Шумячского ДДТ стали участниками второй профильной смены «Волонтёры Смоленщины»: Даниил Востенков, Алина Лукьянова, Анна Бредихина, Дарья Корябина.

Лукьянова Алина, одна из самых раскрывшихся детей смены, решила поделится своими эмоциями после смены: « Это была моя первая поездка в лагерь, и она превзошла все мои ожидания. По-правде говоря, я немного боялась туда ехать, но потом была приятно удивлена тем, насколько добрые и искренние люди вокруг. Я получила огромное количество новых знаний и эмоций, посещая множество лекций, тренингов, за что очень благодарна смене. Помню, как мы готовились каждый день к вечерним мероприятиям, репетировали, суетились. Каждый момент на этой смене остался в моей памяти теплым воспоминанием»

По итогам сборов были выбраны 6 участников, которым на закрытие профильной смены вручили сердце их кураторы, тем самым дав им возможность попасть в педагогический отряд третьих областных сборов «Волонтёры Смоленщины 2020».

#ВолонтеровСмоленщины

#КомандаДобра2019