Встреча с жителями деревни Ворошиловка

19 марта 2014 года  Глава Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Александр Васильевич Голушков провёл выездной прием граждан по личным вопросам в д.Ворошиловка.  На приеме также присутствовали заместитель Главы Администрации  муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Дмитрий Анатольевич Каменев, Глава Администрации Озерного сельского поселения Шумячского района Смоленской области Валентина Петровна Старченкова.

На приеме присутствовали более 20 человек. Поднимались вопросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства, говорили о состоянии дорог, качестве воды в недавно построенном колодце, о строительстве газопровода высокого давления в д.Ворошиловка, которое начнется в апреле-мае 2014 года, о сжигании  отходов местной пилорамы.

21.03.2014

Особо остро обсуждался   вопрос о тарифе на водоснабжение. С 1 января 2014г. МУП «Коммунальщик» обслуживает централизованную систему водоснабжения д.Ворошиловка, величина сложившегося тарифа (69,99руб. за 1 куб. метр питьевой воды) вызвала волну недовольства селян. Глава Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области А. В. Голушков  и его заместитель Д.А. Каменев разъяснили, из каких затрат складывается тариф,  что данный тариф утверждался в Департаменте Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике и выразили свое понимание того, что для селян установленный размер ежемесячной платы за водоснабжение значителен. Александр Васильевич  уже предпринял ряд мер, направленных на выравнивание тарифа, насколько они будут эффективными  - покажет время. Было решено пригласить представителей МУП «Коммунальщик» на встречу с жителями в ближайшее время.

Собравшихся селян волновало, что в рамках процесса оптимизации в 2014 году планировалось закрытие сельской библиотеки в д.Ворошиловка. Ранее жители д.Ворошиловка в коллективном письменном обращении к  Главе Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области А. В. Голушкову просили не принимать таких мер, ведь библиотека – последний культурный центр деревни. Александр Васильевич  заверил собравшихся, что на данный момент принято решение не закрывать библиотеку, будет сделано все возможное, чтобы библиотека не была закрыта в будущем.

По вопросу о ремонте дорог Александр Васильевич разъяснил: «В январе 2014 года начал функционировать дорожный фонд муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области, в него из федерального бюджета поступят денежные средства, которые пойдут на ремонт и содержание дорог».

Поднимался вопрос о благоустройстве территории кладбища. Жители  не вправе облагородить прилегающую территорию и загородить кладбище, так как лес, прилегающий к  нему, находится в аренде. Александр Васильевич поручил своему заместителю Д.А. Каменеву и Главе Администрации Озерного сельского поселения В.П. Старченковой связаться с арендатором леса и решить данный вопрос.

Встреча прошла в форме живого диалога, все прозвучавшие вопросы не остались без внимания, по одним были даны разъяснения, другие взяты на контроль.