Встреча с жителями д. Снегиревка

10 декабря 2013 года  в деревне Снегирёвка Глава Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Александр Васильевич Голушков провёл выездной прием граждан по личным вопросам. На приёме присутствовали его заместитель Дмитрий Анатольевич Каменев, Глава Администрации Снегирёвского сельского поселения Шумячского района Смоленской области Виктор Александрович Тимофеев.

Вопросы, прозвучавшие на встрече, в основном касались жилищно-коммунальной сферы.

12.12.2013

Первый вопрос - о функционировании водопровода в деревне Снегиревка. Ситуация сложилась таким образом, что  у части жителей нет возможности воспользоваться водопроводом, среди них - ветеран труда Семченкова А.И., пришедшая на прием. По словам Виктора Александровича Тимофеева, для устранения проблемы необходимо ликвидировать пробоину, на ремонтные работы нужны денежные средства в размере 15 тысяч рублей. Так как в бюджете поселения денежных средств нет, было решено просить помощи у депутата Смоленской областной Думы, избранного по этому округу, и, при необходимости, искать другие источники финансирования.

Самая насущная проблема – отсутствие автобусного сообщения с деревней Снегиревка. Дмитрий Анатольевич Каменев разъяснил, что в муниципальном унитарном предприятии "Шумячское АТП" сложилась тяжелая ситуация - одновременно сломались 3 автобуса. На данный момент автобусы в Рославле на ремонте, и в ближайшее время будут отремонтированы.

Собравшихся селян волновало, будут ли  чиститься от снега и льда дороги Снегиревского сельского поселения. Александр Васильевич разъяснил, что в 2014 году в Шумячском районе начнет функционировать дорожный фонд муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области, и, при условии поступления в него денежных средств из федерального бюджета, вопрос будет решен.

Поднимался вопрос о вводе в эксплуатацию газопровода в д.Снегиревка.  Глава Администрации Снегирёвского сельского поселения Шумячского района Смоленской области Тимофеев В.А. объяснил, что работы идут без отклонений от намеченного  графика. С 1.06.2014г. по 01.07.2014г. строительство продолжится в д.Снегиревка и д.Починичи, а пуск газа  запланирован на август 2014 года.

Недовольство жителей вызвало, как ни странно,  строительство колодца.  Прозвучал вопрос - почему затраченные средства нельзя было направить на ремонт водопровода? Александр Васильевич пояснил, что средства на строительство колодцев выделены из областного бюджета по ведомственной целевой программе «Капитальный ремонт или строительство шахтных колодцев» на 2012-2014гг., их нельзя использовать на другие нужды.

Директор Снегиревского сельского Дома культуры Дзантиева Г.М. просила оказать содействие в ремонте крыши СДК - материал для ремонта есть, необходимы рабочие руки. Александр Васильевич обещал оказать содействие в решении проблемы.

В д.Снегиревка нет возможности подключиться к Интернету. Для решения этого вопроса Администрация муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области обратится  в ОАО «Ростелеком».