Встреча с жителями д.Петровичи

20 ноября 2013 года  в деревне Петровичи Глава Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Александр Васильевич Голушков провёл выездной прием граждан по личным вопросам. На приёме также присутствовали его заместитель Дмитрий Анатольевич Каменев, Глава Администрации Руссковского сельского поселения Шумячского района Смоленской области Нина Александровна Марченкова.

25.11.2013

Первый вопрос, прозвучавший на встрече, касался мусорных свалок, которые безответственные жители д.Петровичи организуют постоянно. Нина Александровна согласилась с мнением собравшихся, что это беда не только отдельных жителей, но всей деревни. По её словам, в 2012 году не раз были убраны свалки мусора вокруг озера, и в этом году уже проводились уборки свалок, но они появляются снова и снова. По данному вопросу было решено рекомендовать участковому уполномоченному полиции провести беседы с жителями д.Петровичи, возле домов которых  образуются свалки. Кроме этого, за плату можно будет заказать для вывоза мусора автомашину в  Шумячском РПО КХ.

Собравшихся волновало, будут ли ремонтировать гидротехническое сооружение на озере у д.Петровичи, и если будут, то  когда. Александр Васильевич рассказал, что изначально планировалось провести масштабную работу, включающую очистку дна озера и ремонт дамбы. Но при подсчете стоимости проекта сумма оказалась внушительной, поэтому было решено разбить проект на два этапа: вначале выполнить  ремонт гидротехнического сооружения, так как по нему проходит дорога, связывающая населенные пункты, и только потом - очистку дна озера. В  2014 году планируется из областного бюджета выделить для ремонта около 9  млн. рублей.

Для  решения проблем, касающихся недостроенного  колодца в д.Петровичи, были даны поручения Дмитрию Анатольевичу Каменеву: обязать подрядчиков завершить работу и сделать фильтр, чтобы вода не была мутной.

Еще один вопрос, взятый на контроль Главой Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Александром Васильевичем Голушковым, касался стоимости автобусного билета от д.Петровичи до п.Шумячи.  Согласно нехитрым подсчетам населения (1 км стоит 1.70руб, до д. Петровичи - 29 км.), билет должен быть в пределах 51 руб., однако, платить приходится 80 руб. Александр Васильевич заверил, что правомерность брать плату в таком размере будет проверена.

Решение проблемы, касающейся отсутствия сотовой связи в деревне, не входит в компетенцию Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области, но было решено, что Администрация муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области обратится в соответствующие компании с ходатайством об установке вышки сотовой связи.