Во избежание пожаров от пала сухой травы!

ПОМНИТЕ: палы травы являются одной из самых частых причин весенне-летних лесных пожаров, когда огонь переходит в лес с прилегающих территорий.  Так же не редки случаи перехода огня с полей на дворовые постройки, жилые дома, объекты экономики.

Уважаемые жители и гости Шумячского района!

ПОМНИТЕ: палы травы являются одной из самых частых причин весенне-летних лесных пожаров, когда огонь переходит в лес с прилегающих территорий.  Так же не редки случаи перехода огня с полей на дворовые постройки, жилые дома, объекты экономики.

В дни сухой теплой погоды – это рукотворное стихийное бедствие. В большинстве случаев они охватывают большие площади и очень быстро распространяется.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Рославльского, Ершичского и Шумячского районов напоминает:

- не поджигайте сухую траву;

- не бросайте на землю горящие спички и окурки;

- не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;

- территория садоводческих участков должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, сухой травы, опавших листьев;

- дороги, проезды подъезды, проходы к домам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными;

- не разрешается оставлять на открытых площадках и во дворах тару с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами;

- не допускается разводить костры и выбрасывать незатушенный уголь и золу вблизи строений.

Если вы оказались на природе вблизи очага пожара:

- предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны;

- немедленно сообщите о случившемся по номеру «101» или  «112»;

Напоминаем, что за нарушение правил противопожарного режима Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено административное наказание в виде штрафа.

Кроме того, если вследствие пала сухой травы загорелся лесной массив, согласно ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность!

ПОМНИТЕ, что пожары сухой растительности распространяются с огромной скоростью и легко переходят через широкие реки, озера, дороги.

Телефон пожарной охраны – 101, 112

ОНДиПР Рославльского, Ершичского и Шумячского районов