Вниманию владельцев собак!

Уважаемые жители поселка, владельцы собак. В последнее время участились жалобы населения на увеличение собак, находящихся на улицах поселка без привязи, которые собираются в большие стаи, становятся агрессивными и создают реальную угрозу для здоровья и жизни населению поселка.

При этом следует отметить, что в этих стаях далеко не все собаки являются бродячими, большинство собак все же хозяйские, что говорит о том, что не все жители поселка, имеющие животных, надлежащим образом исполняют Правила содержания собак на территории Шумячского городского поселения, утвержденные решением Совета депутатов Шумячского городского поселения от 27.09.2011 года за №38 и Правила благоустройства территории Шумячского городского поселения, утвержденные решением Совета депутатов Шумячского городского поселения от 29.11.2018 №55 (далее Правила благоустройства).

17.10.2022

Поэтому, во избежание неприятных инцидентов, Администрация муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области убедительно просит вас содержать своих питомцев на надежной привязи, не допускать их появления в стаях бродячих собак, проводить выгул только на паводке, а также проводить своевременную вакцинацию.

Каждый владелец собаки должен знать, что нарушение Правил благоустройства, в том числе повлекшее причинение ущерба здоровью людей, имуществу физических и юридических лиц, влечет административную и гражданско-процессуальную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 17.5 Областного закона от 25 июня 2003 года №28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области» невыполнение требований, установленных правилами благоустройства территории городского округа (городского, сельского поселения) Смоленской области, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

За 9 месяцев 2022 года Административной комиссией муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области рассмотрено 7 административных протоколов по ст.17.5 Областного закона от 25 июня 2003 года №28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области» в отношении лиц допустивших нахождение принадлежащих им собак в местах общего пользования без поводка, намордника и сопровождения. 7 человек были привлечены к административной ответственности и оштрафованы сумму 18 тысяч рублей.

Помните, что на месте человека, подвергшегося нападению собаки, можете оказаться вы, либо еще хуже ваш ребенок!