Внимание! Уважаемые родители обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений! С 1 сентября 2014 года изменяется порядок финансирования расходов, связанных с питанием обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений.

Внимание! Уважаемые родители обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений!

18.08.2014
Внимание!
Уважаемые родители обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений!

В соответствии с решением комиссии по рассмотрению неурегулированных вопросов в сфере межбюджетных отношений с муниципальными образованиями Смоленской области, с постановлением Администрации Смоленской области от 11.08.2014 г. № 558 «О дополнительной мере социальной поддержки учащихся 5-11-х классов областных государственных общеобразовательных организаций, муниципальных общеобразовательных организаций из малоимущих семей в виде обеспечения бесплатными горячими завтраками на 2014/15 учебный год» с 01.09.2014 г.
учащиеся 1-4 классов муниципальных общеобразовательных учреждений обеспечиваются бесплатным питанием в виде горячих завтраков, за счет средств бюджета муниципального района, из расчета 27 рублей 00 копеек на одного учащегося;
учащиеся 5-11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений (за исключением детей из малоимущих семей) обеспечиваются горячим питанием за счет средств родителей;
учащиеся 5-11 классов из малоимущих семей обеспечиваются бесплатным питанием в виде горячих завтраков, за счет средств, выделяемых из областного бюджета, на сумму не более 27 рублей в день на каждого учащегося из числа детей из малоимущих семей.

Под малоимущей семьей понимается семья со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Смоленской области. Во 2 квартале 2014 года среднедушевой доход составил – 8642 рубля.
Состав семьи и виды доходов, учитываемые при исчислении среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение дополнительной меры социальной поддержки, определяются в соответствии с Порядком учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение государственного ежемесячного пособия в Смоленской области, утвержденным постановлением Администрации Смоленской области от 01.03.2005 № 54.

Для предоставления дополнительной меры социальной поддержки учащимся 5-11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений из числа семей, не состоящих на учете в качестве малоимущих семей, одному из родителей (иному законному представителю) ребенка необходимо обратиться с заявлением в Отдел социальной защиты населения в Рославльском районе Шумячский район. Телефоны для справок: 4-27-44; 4-10-44.

Кроме этого, для всех обучающихся, находящихся на режиме продленного дня, организуется второе горячее питание (обед) после окончания уроков, за счет средств родителей.