VI областной слет «Мы - Наследники Победы Смоленщины!»

6 и 7 апреля 2018 года на гостеприимной Рославльской земле прошёл знаменательный  форум – VI областной слёт «Мы - Наследники Победы Смоленщины!» юных бойцов  поисковых отрядов- спутников, патриотических клубов и лидеров объединений и подростково-молодёжных общественных организаций.

Память должна быть сильной,
Память должна быть смелой.
Память берез русских,
Память садов спелых.
Память друзей павших,
Память подвигов ратных.
Вечными мы не будем,
Но останется Память людям!

Организаторы слёта – СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Долг», директор И.П. Оленьчива.
Слёт проводился в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 г.г.», областной государственной программы «Развитие образования и молодёжной политики в Смоленской области» на 2016-2020 г.г.
На мероприятие прибыли  делегации из 17 районов Смоленской области и 2 делегации из г. Москвы.

Почётным гостем мероприятия была депутат Смоленской областной Думы, руководитель «Вахты памяти» на территории Смоленской области Нина Германовна Куликовских.

По словам организаторов, главная задача слёта – объединить патриотические силы: юнармейцев, поисковиков, краеведов, историков, волонтёров, доброхотов, чтобы вместе думать о завтрашнем дне, чтить героическое прошлое и бережно к нему относиться, а также мечтать, говорить о том, что их ждёт в будущем и какие новые свершения зависят от них.

На слёте каждая делегация презентовала свой проект – «Судьба солдата», «Свеча памяти» и другие, который собирается реализовать в конкретные дни. Например, юные наследники Победы из п. Шумячи, Бредихина Анна, Петрушина Ирина и Жукова Варвара рассказали в своем выступлении о работе и результативности творческого объединения «Волонтерское движение «Чистые сердца», придумали проект «100 лет пограничной службы», цель которого дать возможность в ходе мероприятий делиться со сверстниками знаниями о героических страницах истории пограничников.
В программу слёта были включены:
- экскурсии в музей МБОУ «Средняя школа № 6», краеведческий отдел МБУК библиотеки им. Рыленкова, МБУК Рославльский историко-художественный музей;
- беседы с поисковиками;
- Линейка Памяти у Вечного огня;
- акция «Прикосновение к памяти» - «Письма с фронта»,
- спортивный час Дружбы в МБОУ «Средняя школа № 10».

На церемонии закрытия слета депутаты Смоленской областной Думы вручили ребятам заслуженные награды и призвали стремиться побеждать.

Впервые в истории слётов состоялось вручение медалей «Юный Патриот Смоленщины». Одной из первых награду получила самая юная участница слета, боец  поискового отряда - спутника «Звезда» п. Шумячи (командир Жуков Алексей Алексеевич), Жукова Варвара. Поздравляем и гордимся нашими молодыми патриотами!

Разъезжались ребята с багажом знаний, приобретённым на слёте, с желанием реализовать все проекты, акции и мероприятия патриотической направленности в своих городах и посёлках.
Слёдующий слёт планируется провести в городе Рудня.