Вечер памяти, посвященный 30 – летию катастрофы на ЧАЭС

28 апреля в районном Доме культуре состоялся концерт, посвященный 30 – летию аварии  на Чернобыльской АЭС с участием художественной самодеятельности районного Дома культуры. Организаторы вечера памяти рассказали гостям о причинах и последствиях аварии на Чернобыльской АЭС. Весь рассказ сопровождался слайдами об этой страшной катастрофе.

На мероприятии присутствовали участники ликвидации последствий    радиационной аварии на ЧАЭС.  Минутой молчания почтили память тех, кто стал жертвой катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Для вручения благодарственных писем администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции: (Короткевич Владимир Яковлевич; Сивцов Александр Михайлович;  Загребельный Алексей Сергеевич;  Баенков Виктор Викторович) на сцену была приглашена заместитель Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Варсанова Галина Аркадьевна.

06.05.2016

26 апреля 1986 года произошла катастрофа – авария на Чернобыльской АЭС. Разрушение носило взрывной характер, реакт ор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество ради оактивных  веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной эн ергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическ ому ущербу.

Вся страна как один живой организм отреагировала на аварию. Со всех уголков нашей необъятной Родины стали съезжаться люди для ликвидации последствий аварии, не зная о том, какая беда подстерегает их (более 600 тыс. чел овек участвовали в ликвидации последствий аварии).

Завершилось мероприятие небольшим концертом, в котором принимали участие: народный самодеятельный коллектив ансамбль «Хор русской песни», образцовый детский самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Плес», народный самодеятельный коллектив ансамбль «Беседа», Михаил Тиханков и Василий Цемеров, Ольга Ерохова и Любовь Павлова, Наталья Закроева.

Прошло уже 30 лет после тяжкой своими последствиями аварии на Чернобыльской станции, но проблем, которые она породила, к сожалению, не становится меньше. Идут годы, но тень Чернобыля все еще «накрывает» тысячи человеческих судеб.