- Главная
- Все новости
- В школах Смоленска и области прошли уроки налоговой грамотности
В школах Смоленска и области прошли уроки налоговой грамотности
О налогах, их роли в жизни государства и каждого человека школьникам рассказали сотрудники УФНС России по Смоленской области. В сентябре тематические уроки прошли в средних школах № 10 г.Рославля, № 9 и № 37 г.Смоленска, лицее № 1 имени академика Б.Н.Петрова. Учащиеся пятых классов активно включались в работу и с удовольствием участвовали в викторине, разгадывали ребусы и отгадывали загадки.
«В лицее завязалась интересная дискуссия о том, как расходуются собранные налоги, на какие цели они должны быть направлены и как вклад налогоплательщиков становится выгодным для каждого, - рассказывает старший государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг №2 Марина Никитенкова. - Ребята предлагали свои варианты вложения средств, среди которых были новые компьютерные классы, инновации в сфере информатики и развития ИИ, а ученики школы № 9 интересовались больше профессиональными качествами налогового инспектора». Как отмечает заместитель начальника отдела оказания государственных услуг №2 Иван Васильев, многие школьники уже сегодня знают, что семья, имеющая в собственности транспортное средство, гараж, квартиру или дом, должна платить налоги. Ребятам было интересно узнать, когда и как это можно сделать, каким образом начисляется сумма к уплате, что грозит тем, кто забыл о своих обязанностях налогоплательщика.
Сотрудники налоговой службы также рассказали учащимся о ежегодном конкурсе «Налоги – паруса государства» и вручили победителям тематической викторины иллюстрированные журналы «Мир налогов глазами детей», канцелярские принадлежности и сладкие призы.
Новый выпуск программы «Налоги и мы» будет посвящен сервисам налоговой службы. В студии «Радио России «Смоленск» старший государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг №2 УФНС России по Смоленской области Марина Никитенкова расскажет о том, как оплатить налоги онлайн.
«Целью создания каждого электронного сервиса ФНС России является упрощение взаимодействия плательщика налогов и получателя преференций или госуслуг с налоговой службой. Существуют интернет-ресурсы, позволяющие самостоятельно узнать о своих начислениях по имущественным налогам, выяснить, имеется ли задолженность, оплатить налоги в режиме онлайн. Осенью они становятся особенно популярными у физических лиц, так как все меньше времени остается до 1 декабря – единого срока уплаты имущественных налогов. Дистанционный способ участия в кампании хорошо зарекомендовал себя за последние годы и стал одним из самых востребованных», - подчеркивает представитель налоговой службы. В программе «Налоги и мы» она расскажет о наиболее удобных способах уплаты налогов:
- через сервис «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России и в мобильном приложении «Налоги ФЛ»;
- через сервис «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России;
- на едином портале государственных и муниципальных услуг;
- посредством онлайн - сервисов банков.
Программа выйдет в эфир на канале «Радио России «Смоленск» 8 октября 2025 года в 7 ч. 40 мин.



































































































