Уважаемые участники дорожного движения – взрослые и дети!

Детский дорожно-транспортный травматизм представляет собой очень серьезную проблему современности. Ведь чаще всего виновниками ДТП становятся сами дети, которые переходят дороги и улицы в неположенных местах, играют вблизи дорог, управляют велосипедами и СИМ.
14.06.2024

Именно из-за этого дорожно-транспортный травматизм остается главной проблемой общества. На обслуживаемой территории отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Рославльский» совершено 18 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 2 и пострадало 16 человек.

Совершено 3 ДТП по вине водителя в нетрезвом состоянии в которых 1 человек погиб и 2 получили ранение, ДТП с участием  водителей отказавшихся от освидетельствования на состояние опьянения на обслуживаемой территории не совершено.    Совершено 3 ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, пострадало 3 ребенка,  велосипедист, виновен в ДТП, пешеход, виновен в ДТП и ребенок пассажир мопеда в ДТП не виновен.

В образовательных учреждениях сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России» Рославльский» и педагоги постоянно проводят профилактическую работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, но главную роль в воспитании законопослушного участника дорожного движения играют родители.

Если родители вместе с ребенком переходят дорогу в неположенном месте, то и ребенок, когда будет самостоятельно ходить в школу, будет поступать так же. Поэтому главная задача родителей это соблюдение Правил дорожного движения и обсуждением с ребенком наиболее безопасных путей движения.

Что должен знать каждый родитель:

1. Самое опасное нарушение – это отвлечение внимания ребенка от транспортной среды. Категорически запрещено использование наушников, капюшонов, разговоры по телефону при переходе проезжей части. Ребенок должен не просто знать правила дорожного движения, а уметь оценивать реальную опасность – остановились ли транспортные средства на пешеходном переходе, завершил ли проезд водитель, поворачивающий направо либо налево. В возрасте до 10 лет у ребенка не развита скорость реакции и обзорное зрение, как у взрослого. Это необходимо иметь ввиду при планировании безопасного движения «Дом-школа-дом».

2. Ситуации «закрытых обзоров» чаще встречаются в дворовых территориях, когда дети выскакивают перед близко идущим транспортом из за стоящих автомашин, в зимнее время из за снежных валов, ограничивающих обзорность как для пешехода так и для родителей. Такие ситуации могут встречаться не только во дворе, но и на маршрутах до школы.

3. Самые часто встречающие нарушения ПДД со стороны пешеходов – переход проезжей части в неустановленном месте вблизи пешеходного перехода. Это говорит о том, что дети не осознают опасности нарушений ПДД и используют негативный пример взрослых, которые так поступают. Необходимо ежедневно проговаривать о том, что передвигаться необходимо исключительно по требованиям безопасности.

4. Световозвращающие элементы на одежде детям необходимы для того, что бы водители транспортных средств могли вовремя заместить пешехода и остановится.

Уважаемые родители! Найдите время побеседовать с ребенком на тему соблюдения правил безопасного перехода через дорогу. Пусть ваш пример учит дисциплинированному примеру на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Берегите своих детей!

Начальник отделения Госавтоинспекции  МО МВД России «Рославльский» майор полиции   А.А.  Петраченков