Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

 

Управление Федеральной налоговой службы по Смоленской области

Управление Федеральной налоговой службы по Смоленской области
В I квартале 2025 года региональной службой рассмотрено 15 жалоб в упрощенном порядке
shumichi.admin-smolensk.ru
21.04.2025
В УФНС России по Смоленской области подведены итоги деятельности по урегулированию налоговых споров в досудебном порядке в текущем году. С января по март в Управление поступило 45 жалоб на решения нижестоящих налоговых органов, а также действия (бездействие) их должностных лиц. 13 жалоб оставлено без рассмотрения в связи с урегулированием спора. Всего рассмотрено 28 жалоб налогоплательщиков, из них 15 - в упрощенном порядке. Еще одна «легкая жалоба» МИ ФНС России по ЦФО оставлена без удовлетворения. При рассмотрении особое внимание уделялось соблюдению прав налогоплательщиков и мерам по устранению установленных нарушений. 
Напомним, механизм рассмотрения жалоб в упрощенном порядке реализуется с 1 января 2025 года и закреплен в статье 140.1 Налогового кодекса Российской Федерации. Он позволяет урегулировать налоговый спор в максимально сжатые сроки и с минимальными процедурными издержками. «Срок рассмотрения «легкой жалобы» всего семь дней. Инициирует такой формат сам налогоплательщик. Для этого обращение направляется в налоговый орган через личный кабинет налогоплательщика (вкладка «Подача жалобы») на сайте ФНС России или по ТКС, - уточняет начальник правового отдела №2 Ольга Шпекторова. – Результатом рассмотрения может стать только удовлетворение требований. В противном случае жалоба перенаправляется в вышестоящий налоговый орган».
Получить оперативную информацию о ходе и результатах рассмотрения поступивших в ФНС России жалоб можно на официальном сайте налоговой службы при помощи сервиса «Узнать о жалобе», просматривать решения, вынесенные вышестоящим органом по результатам рассмотрения претензий налогоплательщиков, позволяет сервис «Решения по жалобам». 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

ezgif-7-342c61d995
 
400x240
pravila-dejstvij
elektro-bez
planovye-otkl
inf
helloaddblock-peredat-pokazaniya
lichnyj-kabinet
elektronnaya-kvitanciya
mobilnoe-prilozhenie-1
cifraya-platforma-msp-rf
600x600
crtn0dspriy0
helloaddblock-dlya-sajta
dostizheniya-oblozhka_102
© Муниципальное образование "Шумячский муниципальный округ" Смоленской области,
Яндекс.Метрика

(48133) 4-12-65 тел./факс: (48133) 4-12-65
Адрес электронной почты: shumichi@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216410, ул.Школьная, д.1,пгт.Шумячи, Смоленская область

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!