Управление Федеральной налоговой службы по Смоленской области

Сотрудники региональной налоговой службы проконсультировали смолян по вопросам получения вычетов и уплаты налогов

Налоговая служба производит расчет сумм НДФЛ к уплате с доходов, полученных по вкладам, на основании сведений, поступающих из банков

08.07.2024

Как получить имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц при продаже квартиры, земельного или жилого дома, подробно рассказали сотрудники Управления региональной налоговой службы посетителям  филиала СОГУБ «Многофункциональный центр по представлению государственных и муниципальных услуг населению» в городе Смоленске. Вопрос неоднократно звучал в рамках работы выездного консультационного центра по вопросам налогообложения.

Граждане также интересовались, как заполнить форму 3-НДФЛ, спрашивали об электронных сервисах, помогающих физическим лицам своевременно получать уведомления, оплачивать налоги и погашать задолженность. «Самым популярным помощником в этом вопросе, конечно, является электронный ресурс «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», потому что понятен и прост в использовании, позволяет дистанционно осуществлять широкий спектр действий. Тем, кто планирует подать заявление на налоговый вычет, в частности, он поможет заполнить и направить декларацию о доходах, отследить ход ее камеральной проверки», - рассказывают сотрудники отдела оказания государственных услуг №2 Марина Никитенкова и Дарья Дворникова. Для входа в личный кабинет необходимо воспользоваться логином и паролем, указанными в регистрационной карте. Получить ее можно в любом налоговом органе, вне зависимости от места постановки на учет, или в отделении МФЦ.

«Войти в личный кабинет также просто через Единый портал государственных услуг, однако для этого необходимо зарегистрироваться  в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ», - напоминают специалисты налоговой службы.

УФНС России по Смоленской области сформированы налоговые уведомления, включающие сведения об обязательствах по налогу на доходы в виде процентов по вкладам в банках за 2023 год. Физические лица получат их посредством личного кабинета налогоплательщика или по почте. Оплатить налог необходимо не позднее 2 декабря текущего года.

Согласно закону, вступившему в силу с 1 января 2021 года, НДФЛ должны платить вкладчики, у которых процентный доход по вкладам превысил определенный лимит. По общему правилу облагается разница между суммой полученных в течение календарного года процентов и суммой процентов, рассчитанной как произведение 1 млн руб. и максимального значения ключевой ставки Банка России из действовавших на первое число каждого месяца в течение календарного года. При исчислении НДФЛ не учитываются проценты:

•    по вкладам (остаткам на счетах) в рублях в банках на территории Российской Федерации, в том числе в Банке России, процентная ставка по которым в течение всего календарного года составляет не более 1% годовых;

•    по счетам эскроу.

Доходы по вкладам в иностранных банках облагаются НДФЛ в полном объеме. Доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках учитываются в целях налогообложения за налоговый период, в котором они были получены. Проценты, возвращенные банку вкладчиком в связи с досрочным получением вклада, в целях налогообложения не учитываются.

В качестве примера для расчета суммы к уплате рассмотрим следующий: у физического лица в 2023 году были открыты вклады в трех банках на территории Российской Федерации на сумму 1,3 млн руб. под 8% годовых (банк А), 900 тыс. руб. под 7,6% годовых (банк Б), 400 тыс. руб. под 0,5% годовых (банк В). По итогам года гражданин получил соответственно следующий процентный доход: 104 тыс. руб., 50 597 руб., 2 тыс. руб. Для налогообложения будет учтен доход по вкладам в банках А и Б в сумме 154 597 руб. (104 тыс. руб. + 50 597 руб.), так как в банке В процентная ставка в течение календарного года не превышала 1% годовых. Максимальное значение ключевой ставки Банка России за 2023 составило 15%. Следовательно, предельная необлагаемая сумма процентов равна 150 тыс. руб. (1 млн руб. x 15%). Облагается доход в сумме 4 597 руб. (154 597 руб. - 150 тыс. руб.) Сумма налога составляет 598 руб. (4 597 руб. x 13%).

«Специально заполнять декларацию не нужно. Налоговые органы сами исчисляют НДФЛ с процентов на основании сведений, получаемых от банков и Агентства по страхованию вкладов. Уплатить его нужно будет после получения уведомления, в том числе родителям за несовершеннолетних детей», - рассказывает начальник отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов №1 УФНС России по Смоленской области Алексей Потапов.