УФНС России по Смоленской области информирует

Смоленские налоговики расскажут о регистрации ККТ и об особенностях сдачи доверенностей

УФНС России по Смоленской области приглашает на вебинар. Мероприятие будет проводиться 21 июня 2024 года в 10 часов спикерами Управления: начальником отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества №2 Александром Курлянцем, заместителем начальника отдела оперативного контроля Андреем Помазковым, заместителем начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков Любовью Леляк, главным государственным налоговым инспектором отдела камерального контроля Алиной Тимофеевой, старшим государственным налоговым инспектором отдела оказания государственных услуг № 2 Мариной Никитенковой.

19.06.2024

УФНС России по Смоленской области приглашает на вебинар. Мероприятие будет проводиться 21 июня 2024 года в 10 часов спикерами Управления: начальником отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества №2 Александром Курлянцем, заместителем начальника отдела оперативного контроля Андреем Помазковым, заместителем начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков Любовью Леляк, главным государственным налоговым инспектором отдела камерального контроля Алиной Тимофеевой, старшим государственным налоговым инспектором отдела оказания государственных услуг № 2 Мариной Никитенковой.

В программе вебинара:

- порядок предоставления льгот по имущественным налогам физических лиц;

- получение ИНН через сервис «Личный кабинет налогоплательщика  для физических лиц»;

- электронная доверенность, особенности сдачи машиночитаемой доверенности;

- вопросы регистрации и перерегистрации, снятия с учета контрольно-кассовых машин;

- возможности и преимущества получения услуг в электронном виде;

- ответы на поступившие вопросы.

Подключиться к вебинару и заблаговременно направить свои вопросы в чат   можно по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/210624.

Участие в мероприятии бесплатно.

Приближается срок уплаты страховых взносов для налогоплательщиков с доходом свыше 300 тыс.рублей

УФНС России по Смоленской области напоминает о приближении срока уплаты страховых взносов в размере одного процента от суммы дохода, превысившего 300 тыс. рублей. Оплатить их не позднее 1 июля должны индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся частной практикой.

«Размер дохода для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование определяется в соответствии со статьей 430 Налогового кодекса Российской Федерации», - напоминает заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов №1 Управления ФНС России по Смоленской области Марина Буравова.

На Смоленщине более 11 тыс. плательщиков должны заплатить свыше 349 млн. рублей не позднее указанного срока. Сделать это можно при помощи личного кабинета на сайте ФНС России.

Приложение ФНС России «Мой налог» позволяет самозанятым исполнять обязательства по уплате налогов в комфортном режиме

Количество самозанятых на Смоленщине за пять месяцев 2024 года увеличилось на 5732 налогоплательщика и достигло 38 889 человек. Налог на профессиональный доход, рассчитанный по чекам, сформированным самозанятыми,  составил почти 111,6 млн. руб.

Сотрудники УФНС России по Смоленской области напоминают: программа «Мой налог» позволяет заниматься любимым делом и официально получать доход, формируя чеки в несколько кликов. Мобильное приложение бесплатно устанавливается на сотовый телефон, смартфон или планшет, чтобы плательщик НПД мог в дистанционном режиме взаимодействовать с налоговой службой. Оно помогает свершать все действия – от регистрации в качестве самозанятого до завершения деятельности. Кроме того, позволяет обходиться без кассового аппарата, не тратя денег на его покупку. Чек формируется в указанном приложении за считанные секунды.

«Чтобы выставить покупателю счет на оплату товаров, на стартовой странице надо выбрать вкладку «Новая продажа» и заполнить соответствующие поля, включая способ оплаты. При этом счет не будет являться основанием для начисления НПД. Расчет налога произойдет только на основании сформированных чеков, - рассказывает главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Борис Краснов. - Для создания чека необходимо открыть нужный счет и перевести его в статус оплаченного».

Сумму налога самозанятому нет необходимости считать самому. Она определяется налоговым органом. Не позднее 12-го числа следующего месяца уведомление в приложении подскажет размер налога и реквизиты для его уплаты. Если налог меньше 100 руб., то он добавится к сумме для уплаты по итогам следующего периода.

«Произвести оплату нужно не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим, - напоминает представитель налоговой службы. - Для исчисления налога применяются две ставки: 4% - при реализации товаров и услуг физическим лицам, 6% - при реализации ИП и юридическим лицам. Налог уменьшается на вычет, размер которого не может быть больше 10 тыс. руб. Сумма вычета зависит от ставки налога: один или два процента от дохода».

При превышении установленного лимита дохода налогоплательщика за год в 2,4 млн. руб. физическое лицо теряет право применять спецрежим. Прекратить его использование можно также просто и быстро, используя программу «Мой налог».