Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Смоленской области информирует

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Шумячском районах информирует населения района, что во второй половине июля 2018 года в Королевстве Саудовская Аравия будет совершено паломничество, в том числе из России в количестве более 205000 человек (рассматривается возможность увеличения квоты). По итогам паломничества в 2017 году в Королевство Саудовская Аравия приняли участие более 2,3 млн. человек более чем из 160 стран мира, в том числе   23701 человек из 79 субъектов Российской Федерации. Из числа прибывших у 5 –х были выявлены признаки инфекционные заболевания (в Чеченской Республике-1, Республике Дагестан-3, Ростовской области -1).

18.04.2018

С учетом требования Министерства здравоохранения все прибывающие на хадж (и умру) должны иметь действующие международные сертификаты о вакцинации с отметкой о проведении иммунизации против менингита 4-х – компонентной вакцинации (ООО «Санофи Пастер») в сроки не менее, чем за 10 дней и не более, чем за 3 года до прибытия в Королевство Саудовская Аравия с указанием даты иммунизации и серии вакцины; а также рекомендовано вакцинировать паломников до прибытия на хадж против гриппа.

Лица, которые планируют совершить паломничество, необходимо обратиться в поликлинику для решения вопроса о вакцинации против менингита и гриппа.