Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям велотранспорта о необходимости соблюдения ПДД

В г. Рославль активистами группы «Слезай с дивана» был организован Благотворительный велопробег, с целью оказания помощи животным, живущих в приюте «Балу», расположенном в д. Епишево Рославльского района. На старте инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» напомнила водителям велотранспорта о правилах дорожного движения и рекомендовала в целях личной безопасности иметь экипировку (шлем, защиту на колени, спину и т.д.), которые позволяют защититься от травм в случае падения.

28.05.2021

Также сотрудник Госавтоинспекции рекомендовала проверить исправность тормозной системы и основных деталей велосипеда. Сотрудник полиции напомнила о том, что велосипедисты старше 14 лет могут двигаться по велосипедным, велопешеходным дорожкам (на стороне для велосипедистов), велосипедным полосам, а при их отсутствии – по краю проезжей части или обочине. Необходимо быть предельно внимательными при движении в жилых зонах и во дворах. Выезжая с дворовой территории, нужно внимательно осмотреться. При езде на велосипеде во дворе или в парке всегда необходимо помнить о том, что вокруг тебя находятся другие люди, внимательно смотреть по сторонам, чтобы не наехать на пешехода и не нанести ему травму. Если велосипедисту необходимо пересечь проезжую часть дороги, то для этого необходимо спешиться и перейти дорогу по пешеходному переходу, ведя велосипед рядом с собой, подчиняясь правилам для пешеходов. Также велосипедисту запрещается управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой, перевозить громоздкие (выступающие более чем на полметра за габариты велосипеда), тяжелые и мешающие управлению грузы. Несмотря на то, что для управления велосипедом водительское удостоверение не нужно, велосипедист – это полноценный участник дорожного движения – а именно водитель - который обязан знать и соблюдать требования ПДД РФ. В завершении занятия инспектор по пропаганде БДД раздала всем участникам велопробега светоотражающие элементы, объяснив, для чего они нужны велосипедистам, и как их правильно крепить на велосипедах и верхней одежде.

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»