Шумячский район присоединился к проекту «Лес Победы»

29 апреля на площадке возле художественного отделения Шумячской детской школы искусств участники проекта высадили саженцы яблони различных сортов.  25 яблонь были привезены из крестьянского фермерского хозяйства «Питомник» Юрия Михайловича Чугуева.

В посадке  яблонь приняли активное участие  представители Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области, учащиеся Шумячской средней школы имени В.Ф. Алешина, общественные организации, трудовые коллективы ряда организаций и учреждений Шумячского района. К акции присоединились ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

30.04.2015

Вспомним всех поименно,

Сердцем вспомним своим,

Это нужно не мертвым,

Это нужно живым.

Р. Рождественский

Проект «Лес Победы» стартовал 9 мая 2014 года в Московской области. Он направлен на сохранение памяти о павших в борьбе с фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., объединение гражданского общества в преддверии  празднования 70-летия Победы, пропаганду патриотизма, бережное отношение к природе и массовое лесовосстановление. К 9 мая 2015 года планируется посадка 27 миллионов саженцев - по числу павших в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Проект поддержан многими государственными и коммерческими структурами, общественными организациями и движениями. Работа по созданию «Лесов Победы» подхвачена даже теми регионами страны, которые не были оккупированы фашистами.

29 апреля на площадке возле художественного отделения Шумячской детской школы искусств участники проекта высадили саженцы яблони различных сортов.  25 яблонь были привезены из крестьянского фермерского хозяйства «Питомник» Ю.М. Чугуева, руководство которого откликнулось на обращение Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области и выделило саженцы бесплатно. Под 17 яблонями установлены именные таблички наших земляков: полного кавалера ордена Славы Николая Максимовича Сударькова; Героев Советского Союза - Александра Ивановича Ватагина, Ивана Прокофьевича Гоманкова, Николая Евтихиевича Платонова, Ивана Петровича Романова, Дмитрия Васильевича Шурпенко, Евгения Герасимовича Явенкова, Петра Афанасьевича Яковлева; Героев Социалистического Труда - Клавдии Ивановны Акимовой, Вячеслава Никифоровича Верещагина, Нины Федоровны Даниленко, Марии Никитичны Демиденко, Елены  Никоновны Ильиной, Феоны Ефимовны Петрухиной, Прокофия Михайловича Федотова, Лидии Федоровны Юрген.

На свежем воздухе все трудились охотно, с энтузиазмом и радостью. Памятный яблоневый сад станет украшением поселка.

После завершения посадки Глава Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области А.В.Голушков призвал молодое поколение бережно ухаживать за саженцами.