Сентябрь, октябрь – самое время сделать профилактическую прививку

Приоритетным направлением ограничения распространения гриппа остается проведение профилактических прививок.

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области сообщает, что на территорию Смоленской области на сегодняшний день в рамках Национального календаря прививок поступила  вакцина «Гриппол Плюс» (60% от заявленной потребности) для профилактики гриппа у детей в возрасте от 6-ти месяцев и беременных женщин. 400 доз распределено в ОГБУЗ «Шумячская ЦРБ».

09.09.2015

В Смоленской области в эпидемическом сезоне 2014-2015 подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ регистрировался с 5-й недели (26.01-01.02.2015) по 8-ю неделю (16.02-22.02.2015). Данный подъём заболеваемости характеризовался средней  интенсивностью эпидемического процесса (превышение не более 34,4% пороговых величин), с преимущественным вовлечением в эпидпроцесс детского населения.

Сдерживанию интенсивности распространения заболеваний гриппом и ОРВИ способствовало своевременное проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий, в том числе иммунизация населения против гриппа.

Показатель охвата населения Смоленской области вакцинацией против гриппа в прошлом сезоне составил 23,4%, что ниже среднего уровня по стране (29,6%).  Общее число привитых против гриппа в 2014 году составило по области 221 542 человека, в том числе 49 037 детей. В сравнении с данными за эпидемический сезон 2013/2014 показатель охвата прививками населения области увеличился на 4%.

Как можно заразиться гриппом

Поскольку вирусы легко передаются, самый распространенный путь заражения гриппом – воздушно-капельный. Источник заражения – больной человек.

Где можно заразиться простудой

Заразиться гриппом можно в скученных коллективах: в семье, в общественном транспорте, на работе, в общественных местах (магазинах, поликлиниках и т. д.), где могут находиться источники инфекции.

В другом варианте, находясь в местах общественного пользования, где уже побывали больные люди, вы беретесь за поручни дверей, эскалаторов, лестничных клеток, на которых остались их инфицированные следы. В дальнейшем, сами того не замечая, вы грязными руками заносите вирус в слизистую оболочку рта, носа или глаз.

В группу риска, в первую очередь, попадают: люди с пониженным иммунитетом, дети, пожилые, больные различными хроническими заболеваниями.

Все желающие сделать прививку против гриппа могут обращаться в ОГБУЗ «Шумячская ЦРБ» по адресу: ул. Пионерская, д.1, п.Шумячи, Смоленская область, Российская Федерация. Телефон для справок: 4-21-43.