16.11.2021 15:03Просмотров: 12Росреестр говорит бумаге «стоп»

28 октября вступили в силу изменения в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которым ведение реестровых дел будет осуществляться исключительно в электронной форме.

Данные изменения позволяют реализовывать проект «Стоп-бумага», направленный на переход к электронному документообороту, созданию цифрового архива и минимизацию количества хранимой на бумажных носителях информации. Проект является одной из составляющих цифровой трансформации и позволит увеличить скорость предоставления государственных услуг.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Смоленской области Юрий Клевцов отметил: «Ранее документы, поданные заявителями для государственной регистрации прав и кадастрового учета недвижимости на бумажном носителе, находились на постоянном хранении в архиве Управления. Теперь, после перевода их в электронный вид и проведения на их основании необходимых учетно-регистрационных процедур они возвращаются заявителю. В Управлении будут храниться только скан-копии таких документов».

В настоящее время в Управлении Росреестра по Смоленской области находится на хранении около 1 миллиона 200 реестровых дел. До изменения законодательства в архив Управления ежедневно поступало в среднем 400 новых реестровых дел.  В настоящее время переведено в электронный вид 23% от общего количества.

Дата последнего изменения 16.11.2021 15:04

Решаем вместе