Расширенное заседание Палаты сельских поселений Смоленской области

31 октября -1 ноября 2019 года под председательством Председателя Палаты сельских поселений Смоленской области Е.А. Зыковой в Доме культуры санатория «Красный бор» состоялось расширенное заседание Палаты сельских поселений Смоленской области. В нем приняли участие руководители органов местного самоуправления сельских поселений Смоленской области – члены Палаты, руководители исполнительно-распорядительных органов отдельных городских поселений, а также представителей органов исполнительной власти Смоленской области.
11.11.2019

Шумячский район представляли: Управляющий делами Администрации "Шумячского района" Смоленской области И.В. Кулешова, Глава муниципального образования Руссковского сельского поселения Шумячского района Смоленской области Н.А. Марченкова, Глава  муниципального образования Понятовского сельского поселения Шумячского района Смоленской области Н.Б. Бондарева, Глава муниципального образования Студенецкого сельского поселения Шумячского района Смоленской области Н.М. Панова, Глава муниципального образования Надейковичского сельского поселения Шумячского района Смоленской области И.Г. Лесникова.

В первый день работы ключевым вопросом обсуждения на расширенном заседании стал вопрос реализации национальных проектов и участие муниципального сообщества в данном процессе.

Открывая заседание, заместитель Губернатора Смоленской области  К.В. Никонов поприветствовал участников заседания и отметил, что национальные проекты, федеральные и региональные программы развития имеют большое значение для облегчения жизни людей, повышения качества обслуживания граждан. Смоленская область принимает участие во многих проектах разных профилей. Но нельзя останавливаться на достигнутом. Нужно включиться в большее число программ и помочь жителям региона благоустроить наш край.

С основным докладом по реализации национальных проектов на территории Смоленской области выступила заместитель Губернатора Смоленской области – руководитель Представительства Администрации Смоленской области при Правительстве Российской Федерации И.В. Кротова.

Затем состоялось обсуждение текущей ситуации реализации ключевых мероприятий региональных проектов и программ в жилищно-коммунальной сфере, в сфере дорожного хозяйства, культуре, сельском хозяйстве и иных.

По итогу обсуждения вопроса о реализации национальных проектов и участие муниципального сообщества в данном процессе были обозначены проблемные моменты реализации проектов и пути их решения.

В рамках второго дня расширенного заседания выступили: по вопросу «Надзорная деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства» прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Смоленской области Т.И. Ратобыльская и прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Смоленской области Киселев М.С. «О состоянии законности и практики прокурорского надзора в сфере безопасности дорожного движения и дорожной деятельности».

О практике реализации положений Федерального закона от 06.10.2003  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в уставах муниципальных образований Смоленской области, актуальные вопросы регистрации уставов, муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы муниципальных образований Смоленской области проинформировала начальник отдела по вопросам нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации и ведения федерального регистра Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Смоленской области Верхоглядова С.С.

Ведущий специалист-эксперт отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Смоленской области Кульбацкая С.В. сделала обзор изменений законодательства по совершению нотариальных действий должностными лицами местного самоуправления.

Также выступающие ответили на поставленные участниками заседания вопросы.

Заместитель Председателя Совета по юридическим вопросам – Исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области Е.И. Матюшова подвела итоги заседания Палаты сельских поселений Смоленской области и призвала всех работать комплексно, систематически, действовать на опережение, сделать все возможное для улучшения качества жизни смолян.