Профилактика вирусных гепатитов

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Монастырщинском, Хиславичском, Шумячском районах информирует население районов, что ежегодно 28 июля по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом.

27.07.2021

В это день ВОЗ и ее партнеры обращаются с призывом к работникам здравоохранения и общественности действовать без промедления для предупреждения случаев инфицирования и смерти от гепатита.

Вирусный гепатит — группа инфекционных болезней, известных как гепатит А, В, С, D и E — поражает сотни миллионов людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени и ежегодно унося жизни почти 1,5 миллионов людей. Большая часть этих случаев связана с гепатитом B и C. Эти заболевания могут быть предупреждены, однако большинство людей не знают, как нужно действовать.

И так, что такое гепатит? Гепатит — это воспаление печени, вызываемое, в большинстве случаев, вирусной инфекцией. Существует пять основных вирусов гепатита, называемых типами А, B, C, D и E. Чем опасен гепатит? Наиболее опасны гепатиты В, С и D, так как они могут привести к стойким нарушениям функций печени – хроническому гепатиту, циррозу, раку печени.

Как можно заразиться вирусом гепатита?

Гепатит А и Е:

Основным источником инфекции являются больные люди с безжелтушной формой болезни, вирус может попасть в организм: с загрязненными продуктами питания, с водой, с предметами обихода.

Вирусный гепатит А и Е обычно передается от человека человеку в случае, когда неинфицированный человек потребляет пищевые продукты или напитки, загрязненные частицами фекалий инфицированного человека. Вирусный гепатит А может передаваться через кровь, но это происходит гораздо реже. Вспышки болезни, передающейся через воду, происходят нечасто и обычно связаны с загрязнением воды сточными водами или с ненадлежащей обработкой воды.

Гепатиты В, C и D обычно развиваются в результате контактов с инфицированными жидкостями организма человека: с кровью, через семенную жидкость, вагинальный секрет.

Инфекционность вируса гепатита В  в 50-100 раз выше вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). В отличие от ВИЧ, вирус гепатита В может жить вне организма, по меньшей мере, 7 дней. В течение этого времени вирус все еще может инфицировать человека при попадании в организм. Вирусные гепатиты B, C и D не передаются через продукты питания; контактно-бытовым путем. Какие основные симптомы вирусного гепатита? Общее недомогание, повышение температуры, боли в мышцах, рвота, диарея, тупые боли в правом подреберье, увеличение печени, тёмная окраска мочи. Может быть желтушная окраска кожи и слизистых оболочек.

Как себя защитить?

1) Сделать прививку (против гепатита А, В). Вакцинация является основой профилактики гепатита В. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок все дети с рождения и до 18 лет, а также взрослые от 18 до 55 лет, бесплатно могут сделать прививку против гепатита В. Вакцина отличается высокой степенью безопасности и эффективности.

2) Соблюдать правила личной гигиены: мыть руки с мылом перед приготовлением пищи, перед едой, после посещения туалета; пить только кипяченую или бутилированную воду;

есть только мытые овощи и фрукты.

3) Безопасное общение при сексуальном контакте (использование презервативов).

4) Индивидуальные средства личной гигиены (зубные щетки, бритвы, инструменты для маникюра, педикюра). Всемирный день борьбы с гепатитом

Специалист-эксперт                                                                            Л.В. Шлюшенкова