Празднование Дня Победы

9 мая 2016 года в п. Шумячи отметили священный  праздник для каждого жителя России -  День Победы. 71 год прошёл с того дня, когда советский  народ одержал победу над фашистской Германией.

Празднование Дня Великой Победы началось с торжественного открытия патриотической акции «Бессмертный полк». Шумячцы пронесли по улицам поселка транспаранты с портретами своих родственников - ветеранов. Пешая колона проследовала от районного Дома культуры к памятнику на братской могиле воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг., где состоялся торжественный митинг.

В центре поселка почтить память погибших воинов собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители районной власти, общественных организаций, школьники, жители п. Шумячи.

13.05.2016

Для нашего народа Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием. Подрастающее поколение должно знать о подвиге советского народа в годы войны, о том, какие огромные потери понесла наша Родина на полях ожесточенных сражений и на оккупированных врагом территориях. Сохранение памяти о Великой Отечественной войне – часть основы дальнейшего развития России XXI века.

Открыл митинг Глава муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области А.В. Голушков. Александр Васильевич поздравил ветеранов с Днём Победы, выразил огромную благодарность от имени всех жителей района за подвиг, что был ими совершен в годы страшной войны, каждому ветерану, каждому труженику тыла пожелал здоровья, счастья и благополучия.

Всех присутствующих также поздравили: Председатель Шумячского районного Совета депутатов В.А. Крупенев, Глава муниципального образования Шумячское городское поселение Н.М. Казакова, Председатель Районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов А.П.Соколов,  начальник отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов военного комиссариата Смоленской области по Шумячскому району А.В.Чинченко.

Настоятелем Свято-Ильинского храма п. Шумячи была совершена лития по воинам, за веру, Отечество и народ жизнь свою положившим.

Во время торжественного митинга обучающиеся творческих объединений «Чистые сердца»  и «Поиск» провели флешмоб «Звезда Победы». Ребята объединились в форму звезды, чтобы почтить память ветеранов и тружеников тыла, отстоявших свободу и независимость нашей страны. Перед «Звездой Победы» была развернута широкая Георгиевская лента как символ Победы, воинской доблести и славы.

Минутой молчания почтили собравшиеся  память погибших.  Закончился митинг возложением цветов и венков на воинском мемориале.

Праздник продолжил фестиваль патриотической песни «Солдатские зори».