Праздник улицы Высокой «Родная улица моя»

В еще умеренно теплый день 2 августа в п.Шумячи прошел праздник улицы Высокой.

08.08.2019

В еще умеренно теплый день 2 августа в п.Шумячи прошел праздник улицы Высокой. Начался праздник с выставки. С большим интересом гости рассматривали фотографии семей, поделки, вышивки, картины.

От имени Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области собравшихся приветствовала заместитель Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Варсанова Галина Аркадьевна.

Благочинный Хиславичского округа отец Роман отслужил молебен о здравии всех жителей улицы Высокой.

Каждая улица нашего поселка имеет свою историю. Об истории улицы Высокой, о людях, живших на улице, рассказала директор Шумячского художественно-краеведческого музея О.А.Ерохова. Затем ведущие праздника Алексей Мурашкин и жительница улицы Высокой Карина Итунина повели рассказ о людях, живущих на улице Высокой.

Удивительные люди живут на этой прекрасной улице! Почет и уважение старейшим жителям улицы, ветеранам Великой Отечественной войны, воинам-афганцам, участникам боевых действий в Чечне. Минутой молчания  почтили память тех жителей улицы, которые, к сожалению, ушли из жизни.

Теплые слова прозвучали в адрес строителей. Многие году инженером в Шумячском ДРСУ работал житель улицы, поэт Филипенков Владимир Васильевич, который поделился своими  воспоминаниями о людях, которые работали и работают в этой организации. Владимир Васильевич прочитал свои стихи, написанные специально к празднику.

Всех педагогов проживающих на улице Высокой приветствовала начальник Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области И.Г.Кулешова. Заведующая детским садом «Колокольчик» Сомова Раиса Александровна рассказала об истории детского сада, его успехах и планах на будущее, поблагодарила коллектив за работу, поздравила всех присутствующих с праздником.

Труд медицинских работников считается одним из самых тяжелых и сложных, требующих огромной самоотдачи и истинного гуманизма. Работников сферы здравоохранения приветствовала заместитель председателя профсоюзного комитета ОГБУЗ «Шумячская ЦРБ» Ковалева Наталья Александровна. Она  сказала добрые слова в их адрес, поблагодарила за работу, поздравила всех с праздником.

Уже много лет славиться своим производством Шумячский хлебокомбинат. Наш хлеб любят не только жители нашего района, но и других районов Смоленской области. О тех жителях улицы Высокой, которые трудились и трудятся в настоящее время на хлебокомбинате рассказала экономист ШПО «Шумячи – хлеб» Новикова Галина Петровна.

С огромной благодарностью работникам торговли на сцене председатель правления Шумячского райпо Степанова Наталья Сергеевна.

На улице Высокой с недавних пор работает магазин «Народный»,  хозяевами которого являются жители улицы Ломановы Анна Александровна и Игорь Петрович. Очень удобно, что магазин находится в шаговой доступности и обеспечивает товарами повседневного спроса.

Почти в каждой семье есть дети, а это значит, что есть будущее!  На улице Высокой проживает 37 детей. Самые маленькие жители Фаленкова Дарья и Петров Глеб, которым в августе исполняется 1 год. Есть в этом году на улице два выпускника Итунина Карина и Ельцов Даниил. Карина окончила школу с золотой медалью. Многие дети с улицы Высокой занимаются в различных творческих объединениях поселка Шумячи: Шумячская детская школа искусств, Шумячский Дом детского творчества, Шумячский районный Дом культуры и в этот праздничный день они приготовили свои музыкальные подарки.

Живут на улице Высокой многодетные семьи. Для них и всех присутствующих многодетная семья Мишиных подготовила творческие номера.

На улице Высокой проживает много семей молодых, и тех, которые прожили в браке не один год, также есть и семьи юбиляры. Председатель Шумячского районного Совета женщин Семенова Татьяна Георгиевна пожелала семьям любви, взаимопонимания и долгих лет совместной жизни. Также Татьяна Георгиевна поздравила жителей улицы, которые в этом году отметили юбилейный день рождения.

Рассказ о жителях улицы и праздничный концерт дополняли друг друга. Своими выступлениями порадовали и сами жители улицы Высокой. Песни, сценки, стихи в исполнении талантливых артистов имели огромный успех у зрителей. Также бурными аплодисментами встречали солистов Шумячского районного Дома культуры.

Завершился праздник всем известной песней «Весна на заречной улице», которую исполнили вместе все присутствующие на празднике!