Подготовка квалифицированных специалистов

Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию (далее – Департамент) сообщает, что одним из ключевых направлений работы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации является подготовка квалифицированных специалистов, необходимых для обеспечения развития агропромышленного комплекса, в том числе сельскохозяйственных товаропроизводителей и других отраслей экономики.

01.09.2020

Важное значение в системе образовательных организаций Министерства сельского хозяйства Российской Федерации занимает ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный заочный университет» (далее – РГАЗУ), основанный
в 1930-х годах и накопивший за время своей работы значительный опыт
в подготовке профессиональных кадров.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации, данным
на заседании Государственного совета Российской Федерации 26 декабря 2019 г.
№ Пр-134ГС, на базе РГАЗУ создан Научный центр, который будет являться ядром системы аналитического управления сельскими территориями, объединяющим результаты фундаментальных и прикладных исследований в агропромышленном комплексе, включая сельские территории.

С учетом указанных направлений исследований Научного центра осуществляется трансформация системы образования в РГАЗУ, что позволит студентам получать новые компетенции в сфере стратегического планирования, развития бизнеса, цифровой экономики.

РГАЗУ широко использует дистанционные образовательные технологии, которые позволяют проводить обучение по удобному графику, обеспечить получение высшего образования в короткие сроки (на базе имеющегося профессионального образования).

В 2020 году по направлениям высшего образования, связанным с подготовкой специалистов агропромышленного комплекса (приложение), РГАЗУ выделено достаточное количество бюджетных мест, продолжается набор абитуриентов.
         Таким образом, существует возможность получения бесплатного высшего образования.

Наряду с бюджетными местами, в РГАЗУ имеются и внебюджетные места
для обучения по договорам с оплатой стоимости обучения. Кроме того, оказываются услуги по предоставлению среднего и дополнительного профессионального образования.

В рамках ведомственного проекта «Содействие занятости сельского населения» (далее – Программа) государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2019 г. № 696,
с 2021 г. субъектам Российской Федерации предоставляются субсидии
на возмещение до 90 % затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей
по заключенным с работниками ученическим договорам и договорам о целевом обучении, а также на оплату труда и проживание студентов на время производственной практики (по сельскохозяйственным специальностям).

Учитывая изложенное, в случае заполнения бюджетных мест, возможно обучение в РГАЗУ на платной основе с учетом представляемой Программой компенсации затрат на обучение.

Для поступления в РГАЗУ в дистанционном режиме подаются документы
и проводятся вступительные экзамены.

На время лабораторно-экзаменационной сессии всем нуждающимся студентам-заочникам предоставляется общежитие.

Дополнительная информация по поступлению в РГАЗУ размещена на сайте www.rgazu.ru (раздел «Абитуриентам»).

Информацию также можно получить в  приемной комиссии РГАЗУ
по телефонам: 8(495)521-88-13, 8(495)521-55-46 или по электронной почте: priem2020@rgazu.ru.

Приложение: на 4 л. в 1 экз.