Передвижная фотовыставка «Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле»

16 мая в  Шумячском районном Доме культуры состоялось открытие передвижной фотовыставки «Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле».

Представленная фотовыставка - это масштабный культурно-просветительский проект Смоленской Епархии Русской Православной Церкви, созданный при поддержке Администрации Смоленской области и международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016−2017» и реализованной в год празднования 70-летия Святейшего патриарха Кирилла.

23.05.2017

Выставочная экспозиция содержит около 400 фотографий, многие из которых уникальны и экспонируются впервые. В экспозицию включены краткие информационные статьи, а также копии документальных материалов, рассказывающие о различных вехах архипастырского служения Святейшего Патриарха Кирилла на Смоленщине.

Фотовыставка рассказывает о духовном возрождении Смоленщины в конце XX века трудами архипастырского служения Святейшего Патриарха Кирилла, благодаря которому началось духовное возрождение, церковно-государственное партнерство в самых важных сферах: образовании, культуре, социальном служении. Материалы фотовыставки иллюстрируют многогранность личности Предстоятеля Русской Православной Церкви и основные направления служения на Смоленской кафедре, показывают его открытость, способность говорить с людьми языком, который им понятен и доступен, способность решать проблемы не только силами Церкви, но при помощи государственных структур.

В торжественном открытии фотовыставки приняли участие заместители Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Дмитрий Анатольевич Каменев, Галина Аркадьевна Варсанова, Начальник Отдела по культуре и спорту Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Татьяна Георгиевна Семенова, благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар, руководитель Отдела по культуре Смоленской епархии, настоятель Храма Святых Новомученников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска протоиерей Валерий Рябоконь, настоятель Свято-Ильинского храма п. Шумячи иерей Сергий и координатор конкурса «Православная инициатива» от Смоленской митрополии Мария Сергеевна Жукова.

Участниками торжественного открытия фотовыставки «Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле», стали работники учреждений образования, культуры, учащиеся образовательных учреждений Шумячского района и их преподаватели, жители и гости поселка Шумячи.

Для присутствующих Мария Сергеевна Жукова  провела экскурсию, в ходе которой участники торжественного мероприятия познакомились с основными вехами служения  Святейшего Патриарха Кирилла на Смоленщине.

Передвижная фотовыставка будет экспонироваться в Шумячском районном Доме культуры п.Шумячи с 16 по 28 мая 2017 года.