Пасхальный визит митрополита Смоленского и Рославльского Исидора в п. Шумячи

5 мая 2016 года, в Светлый четверг, состоялся пасхальный архипастырский визит митрополита Смоленского и Рославльского Исидора в поселок Шумячи. На границе нашего поселка Владыку встречал Глава муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Александр Васильевич Голушков. Визит начался с освящения двух поклонных крестов на въездах в наш поселок.

В ходе визита митрополит Исидор с участниками богослужения возложили цветы и почтили память павших воинов у Братской могилы 265 воинов Советской армии, погибших при освобождении района от немецко-фашистских захватчиков.

В сопровождении духовенства и представителей органов власти Владыка посетил Шумячскую районную больницу, где поздравил с Пасхой Христовой пациентов и медицинский персонал. Затем побывал в МБОУ «Шумячская СШ им. В.Ф.Алешина», где встретился с педагогическим сообществом Шумячского района. Митрополита Исидора приветствовал образцовый самодеятельный детский коллектив ансамбль песни «Плёс», который исполнил фольклорные пасхальные песни.

06.05.2016

После этого митрополит Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Ильинском храме. На литургии  присутствовали Глава муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Александр Васильевич Голушков и его заместители - Дмитрий Анатольевич Каменев и Галина Аркадьевна Варсанова, прихожане. После Божественной литургии состоялся крестный ход.

Правящий архиерей поздравил всех со светлым праздником Пасхи Христовой, затронул тему сотрудничества Церкви и государства, которое касается разных сфер жизни: воспитания подрастающего поколения, культуры, образования и просвещения, социально значимых проектов.

Владыка пожелал верующим укрепления от Господа, пасхальной радости в продолжение каждого дня жизни и сердечно поблагодарил жертвователей и благоукрасителей Свято-Ильинского храма.

За усердные труды во славу Русской Православной Церкви были награждены архиерейскими грамотами Виталий Александрович Марченков и Сергей Владимирович Николаенков.

Владыка высоко оценил проникновенное народное пение. Обращаясь к педагогам, архипастырь затронул тему возрождения лучших русских традиций – как в культуре, так и в педагогике, отметил высокие показатели преподавания Основ православной культуры в регионе.

В завершении встречи духовенством были вручены подарки: книги для детей, и для всех – пасхальные яйца и куличи.

В этот же день митрополит Исидор принял участие в открытии выставки «Слезы Донбасса» в Шумячском краеведческом музее. Экспозиция связана с трагическими страницами современной истории и посвящена событиям, происходящим в настоящее время на Донбассе.

В церемонии открытия выставки приняли участие депутат Государственной Думы РФ Артем Викторович Туров, депутат Смоленской областной Думы Леонов Сергей Дмитриевич, жители района.