- Главная
- Все новости
- Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Рославльский» информирует: Анализ аварийности с участием мототранспорта по состоянию за 2025 год и истекший период 2026 года.
Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Рославльский» информирует: Анализ аварийности с участием мототранспорта по состоянию за 2025 год и истекший период 2026 года.
27.03.2026
На обслуживаемой территории совершено 14 дорожно-транспортных происшествия с участием мототранспорта, в которых погиб, пострадало 7 граждан в том числе 2 несовершеннолетних участника дорожного движения.
По нарушениям ПДД, явившимися причиной ДТП: Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части - 4 факта, не предоставление преимущества в движении - 1 факт, не соответствие скорости конкретным условиям - 1 факт, несоблюдение очередности проезда перекрестка - 4 факта, не правильный выбор дистанции - 1 факт, выезд на полосу дороги предназначенную для встречного движения - 2 факт.
Госавтоинспекция Рославля напоминает любителям мототранспорта о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения
Мотоцикл такое же транспортное средство, как и автомобиль, поэтому на них тоже распространяются Правила дорожного движения. Водители мотоциклов, мопедов и скутеров обязаны знать и придерживаться ПДД, находясь на дороге:
1. мотоцикл должен быть зарегистрирован;
2. должна быть соответствующая категория прав;
3. управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, в специальной мотоэкипировке.
4. не превышать скорость;
5. соблюдать боковой интервал и дистанцию до других транспортных средств;
6. не выезжать на полосу встречного движения;
7. не пытаться проехать между близко едущими машинами.
Кроме того, необходимо обязательно включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы заранее проинформировать других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.
Уважаемые родители! Не доверяйте управление мопедом, скутером, мотоциклом своим детям. Не все они в полной мере ознакомлены с особенностями управления и мерами безопасности, а также ПДД. Помните о том, что мопедами, скутерами, можно управлять с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «А, М».
Госавтоинспекция обращает внимание на то, что в соответствии с ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ «управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей и помещением транспортного средства на специализированную стоянку». Водителем за передачу управления мототранспорта лицу, заведомо не имеющему права управления, - в соответствии с ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей. Данные нормы распространяются на водителей любого мототранспорта.
Просьба к водителям автомобилей: относитесь к любителям мототранспорта уважительно, не забывайте о том, что мотоциклисты и водители мопедов такие же участники дорожного движения, как и вы.
Помните, что неукоснительное выполнение требований ПДД является гарантией безопасности на дороге.



































































































