Осторожно! Бродячие собаки!

Всем нам хочется жить комфортно и, самое главное, безопасно. Вряд ли кто то с этим утверждением захочет поспорить. Но вот методы, как добиться этого, бывают разные.

27.09.2021

Хотелось, чтобы все происходило законно и человечно, не ожесточало людей. Среди нашего населения есть как ярые сторонники решительных мер с бродячими собаками, так и защитники этих четвероногих друзей.

Бездомные псы есть в каждом населенном пункте. Стаи собак терреризируют жителей поселка , оккупируют улицы, дворы и мусорные баки. Очень часто подвергаются нападением уличных свор дети.

Но кусают не только бездомные собаки, не исключение и домашние питомцы. И бродячие и домашние псы являются переносчиками целого ряда заболеваний, одним из которых является бешенство. Эта болезнь смертельна для человека, если во время не обратиться за помощью.

Подойти к решению данной проблемы нужно, ответив на вопрос «почему на улицах так много бездомных собак?» и почему люди выпускают их на улицу без присмотра?»

Борьба с ростом бездомных животных не решится до тех пор, пока мы не начнем с себя.

Ведь большинство бегающих по улицам собак – хозяйские. А если собака гуляет сама по себе, то она считается бездомной и в дальнейшем смело может попасть в руки человека, который занимается отловом.

Если ничего не предпринимать, стаи бродячих собак будут только увеличиваться и продолжать терроризировать жителей поселка.

Прежде всего, это зависит от нас. Перед тем, как завести себе четвероного друга, нужно ознакомиться с правилами содержания домашних животных и затем ответить на вопрос: «А смогу лия правильно содержать животное?»

Нужно помнить и самое главное понимать, какую ответственность берет на себя человек, чтобы потом не создавать другим проблем.

Заводя себе маленького щенка, мы должны знать, что в скором времени этот щенок вырастет в здорового пса, и нет уверенности в том, что он не окажется на улице в стае бродячих собак.

И то, что происходит на улицах поселка – это только вина людей. Все должны осознавать, что мы в ответе за тех, кого приручили.