Организация летней оздоровительной работы на территории муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области

В 2014 году организация летней оздоровительной работы на территории муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области осуществлялась в соответствии постановлением Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области от 20.05.2014 г. № 223 «Об организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и подростков в Шумячском районе в каникулярный период 2014 года», в соответствии с подпрограммой «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков» муниципальной программы «Развитие образования и молодёжной политики в муниципальном образовании «Шумячский район» Смоленской области».

11.07.2014

Финансирование осуществлялось за счёт средств областного бюджета и софинансирования из местного бюджета. На оздоровление учащихся было выделено 598 900 рублей.

Летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием учащихся в июне 2014 года действовали в 2 средних школах: МБОУ Первомайская, Шумячская СОШ им. В.Ф. Алёшина.

Открытие летних оздоровительных лагерей произведено с разрешения комиссии по проверке готовности летних оздоровительных лагерей к приёму детей, при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии требованиям санитарных правил и норм.

Работа лагерей осуществлялась в соответствии с гигиеническими требованиями к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей (санитарно-эпидемиологические правила СанПиН 2.4.4.2599-10).

В каждой школе имелись нормативные документы по организации рационального питания учащихся. Стоимость набора продуктов питания в 2014 году составляла с двухразовым питанием в размере 90 рублей 81 копейки для детей в возрасте от 7 до 10 лет включительно и в размере 105 рублей 10 копеек для детей в возрасте от 11 до 17 лет включительно.

В оздоровительных лагерях с дневным пребыванием учащихся в июне 2014 года отдохнули 260 учащихся, среди них: одарённые дети (105 человек); дети, оставшиеся без попечения родителей (8 человек); дети из многодетных (44 человека), малообеспеченных семей (93 ребёнка); дети, состоящие на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Шумячский район» Смоленской области (2 человека), состоящие на внутришкольном учёте (21 человек).

Вся воспитательная работа в летних оздоровительных лагерях была направлена на создание оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых детей, их оздоровление, спортивное, творческое развитие, экологическое воспитание.

Медицинской службой была проведена оценка эффективности летнего оздоровления детей в оздоровительных лагерях Шумячского района. По данным педиатрической службы ОГБУЗ «Шумячская ЦРБ» эффект оздоровления у детей составил 93%.

В правоохранительно - патриотической профильной смене «Патриот» на базе туристического комплекса «Соколья гора» с 27 июня отдыхают 2 школьника из МБОУ Шумячская СОШ им. В.Ф. Алёшина, также в профильных сменах загородных лагерей: Сборы творческой молодёжи Смоленской области «На крыльях ветра», посвящённых 25-летию Смоленского областного педагогического отряда «Крылатый» и в летней технической школе «Архитектура таланта» планируется оздоровить в июле – августе 2014 года 4 школьника из МБОУ Шумячская СОШ им. В.Ф. Алёшина.

В санаториях областного и всероссийского значения через Отдел социальной защиты населения в Рославльском районе Шумячский район в июне 2014 года отдохнули 26 учащихся из МБОУ Надейковичкая, Первомайская, Шумячская СОШ, МБОУ Балахоновская, Криволесская ООШ. В июле - отдохнут 10 школьников из МБОУ Шумячская СОШ им. В.Ф. Алёшина.

Через СОГУ «Центр занятости населения» в Шумячском районе в течение лета 2014 года будет трудоустроено 65 старшеклассников из МБОУ Первомайская, Шумячская СОШ, МБОУ Балахоновская ООШ. В мае – июне 2014 года было трудоустроено 38 школьников.

Педагог – организатор Шумячского ДДТ                         Г.В. Ерофеева