Общественная баня в п.Шумячи работать будет!

Актуальным вопросом для шумячцев остается ремонт бани.  В июне 2014 года комиссия  с участием представителя Госархстройнадзора установила, что дальнейшая эксплуатация бани при фактическом состоянии строительных конструкций и инженерного оборудования небезопасна, баню закрыли.

07.07.2015

Актуальным вопросом для шумячцев остается ремонт бани.

В июне 2014 года комиссия по проведению обследования внутренней системы теплоснабжения, горячего водоснабжения, печей и помещений бани с участием представителя Госархстройнадзора установила, что дальнейшая эксплуатация бани при фактическом состоянии строительных конструкций и инженерного оборудования небезопасна, существует угроза нанесения вреда здоровью и жизни людей, пользующихся услугами муниципальной бани.  Баню закрыли.

В октябре 2014 года в ходе рабочей поездки в Шумячский район Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский осмотрел общественную баню: «Средства в общем объёме 6 млн рублей выделим с учётом того, что это важнейший объект для посёлка...». Вот, казалось бы, деньги есть, а к ремонту бани до сих пор не приступили! Но не все так просто! Чтобы понять суть задержки в ремонте бани, необходимо разобраться в законодательстве Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок. Вся процедура закупок очень сложна. Средства на реконструкцию бани Губернатор выделил, однако, необходимо сначала подготовить проектно-сметную документацию, прошедшую государственную экспертизу. В бюджете Шумячского городского поселения были изысканы денежные средства в размере 500 000 рублей на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию бани. Подготовив  пакет необходимой документации в ноябре 2014 года,  Администрация поселения провела аукцион в электронной форме на право заключить муниципальный контракт на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на реконструкцию бани. Однако, единственный участник закупки, подавший заявку на участие в аукционе, не соответствовал установленным требованиям, поэтому электронный аукцион был признан несостоявшимся.

В связи с ликвидацией Администрации Шумячского городского поселения, учитывая сроки конкурсной процедуры на разработку проектно-сметной документации,  в декабре 2014 года второй электронный аукцион не проводился.

В первый рабочий день 2015 года Администрацией муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области  был объявлен новый электронный аукцион на право заключить муниципальный контракт на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на реконструкцию бани. В ходе конкурсной процедуры была определена подрядная организация (кстати, из г.Омск). Однако, по стечению обстоятельств,  директор организации оказался в больнице, организация не выполняла работу, сроки подготовки документации растянулись и контракт с организацией 10 апреля 2015 года был расторгнут.

По итогам третьего электронного аукциона, объявленного в тот же день, 10 апреля 2015 года,  с ООО «БИНОМ» (г.Смоленск) был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на реконструкцию бани.

На сегодняшний день проектно-сметная документация уже находится на государственной экспертизе. Для ускорения проведения необходимых процедур Администрация района обратилась к Администрации области с просьбой оказать посильную помощь. После получения положительного заключения государственной экспертизы электронный аукцион по определению подрядной организации для выполнения ремонтных работ будет объявлен незамедлительно.

Обращаем внимание жителей района на то, что все работы по объявлению аукционов, по подготовке необходимой документации местной властью проводились и проводятся в кратчайшие сроки. Но стечение обстоятельств, описанных выше, обусловило задержку реконструкции бани. Уважаемые жители Шумячского района, не верьте слухам, баня обязательно будет отремонтирована!

Администрация муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области