В связи с угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019- nCoV) на территории Смоленской области, руководствуясь подпунктом 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999  №   52-ФЗ    «О санитарно-эпидемиологическом   благополучии населения», Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.01.2020 № 2 «О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 01.2020№3«Опроведении дополнительных санитарно противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019- nCoV», Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.2020№ 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)»:

19.03.2020

1.      Обязать всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории Смоленской области:

-     не допускать на рабочее место и (или) территорию организации работников из числа граждан, прибывших из других государств с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию;

-     при поступлении запроса Управления незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший;

-     обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой;

-     оказывать содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому;

-     обеспечить проведение дезинфекционных мероприятий, в том числе гигиены рук с использованием кожных антисептиков;

-          обеспечить соблюдение графика проведения влажной уборки помещений;

-     обеспечить соблюдение кратности и продолжительности проветривания помещений;

обеспечить проведение проверки эффективности работы вентиляционных систем (ревизия, очистка, замена фильтров);

-          обеспечить организацию обеззараживания воздуха помещений устройствами, разрешенными к использованию в присутствии людей.

2. Обязать граждан, посещавших территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV):

-     сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания на указанных территориях, контактную информацию на горячую линию или в медицинскую организацию по месту жительства;

-     при появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций;

-     находится в режиме самоизоляции сроком на 14 дней, с момента пересечения границы Российской Федерации;

-          в случае неисполнения данного Постановления предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.