Новые условия механизма льготного кредитования предприятий агропромышленного комплекса, вступивших в силу 15 февраля 2022 года.

Внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2016 № 1528 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям, международным финансовым организациям и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке» (далее – постановление № 1528), которые предусматривают:

16.03.2022

- пролонгацию льготных краткосрочных кредитов на срок до 1 года при условии, что срок такого кредита истекает в 2022 году;

- отсрочку платежей по выплате основного долга, приходящихся на период         с 1 марта по 31 мая 2022 года, по ранее предоставленному льготному инвестиционному кредиту при условии, что срок такой отсрочки не превысит                                  6 месяцев, а срок кредитного договора (соглашения) истекает в 2022 году;

- увеличение с 15 февраля 2022 года размера субсидирования по вновь заключаемым льготным краткосрочным кредитным договорам до 100 процентов ключевой ставки Банка России;

- по заключенным в период 2017 - 2021 годов кредитным договорам, предусматривающим предоставление льготных инвестиционных кредитов, размер субсидии рассчитывается в период с 15 марта по 15 сентября 2022 года исходя                из 50 процентов ключевой ставки Банка России;

- банкам не допускается увеличение стоимости выданного льготного краткосрочного или инвестиционного кредита, за исключением случаев, указанных в пункте 32 постановления № 1528.

Таким образом, внесенные изменения в нормативные правовые акты позволят кредитным организациям кредитовать аграриев на прежних условиях, по льготной ставке, которая составляет не менее 1 процента годовых и не более 5 процентов годовых. Льготная ставка для сельхозтоваропроизводителей остается неизменной.

Также 10 марта 2022 года Правительство Российской Федерации выделило  Минсельхозу России из резервного фонда 25 млрд. рублей бюджетных ассигнований на программу льготного краткосрочного кредитования. Это позволит обеспечить поддержку механизма льготного кредитования, что особенно важно в период посевной кампании.

Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию продолжает работу по рассмотрению реестров потенциальных заемщиков от кредитных организаций  для последующего направления на отбор в Минсельхоз России.