Госавтоинспекция информирует

Сотрудники Госавтоинспекции, "Родительский патруль" и ЮИД напомнили школьникам правила дорожного движения

В преддверии школьных весенних каникул сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» совместно с «Родительским патрулем» и ЮИДовцами обеспечили безопасный путь в школу ученикам МБОУ «Пригорьевская средняя школа».

01.04.2022

Цель мероприятия - профилактика детского дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних, привлечение внимания родительского актива к проблеме обеспечения безопасного маршрута несовершеннолетних пешеходов в школу и правил перевозки детей.
         Инспектор по пропаганде БДД и представители родительского патруля разъяснили родителям и их детям правила перехода проезжей части дороги, напомнили о запрете использования наушников и гаджетов во время перехода.
         Вместе с тем, особое внимание уделили важности использования световозвращающих элементов в темное время суток.
Сотрудники Госавтоинспекции подарили детям, идущим в школу световозвращатели, а также памятки с Правилами дорожного движения. Родители получили памятки о применении детских удерживающих устройств.
         Госавтоинспекция призывает всех неравнодушных родителей обращаться в администрации школ и пополнять ряды «Родительских патрулей» и выражает надежду, что систематическое проведение подобных акций, в том числе и совместно с Госавтоинспекцией, помогут усовершенствовать такую форму общественного контроля и сократить возможность возникновения аварийных ситуаций с участием несовершеннолетних.

Сотрудники Госавтоинспекции и инспектор по делам несовершеннолетних провели совместное мероприятие по безопасности дорожного движения

В целях снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, на одной из оживленных улиц г. Рославля, сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» совместно с инспектором по делам несовершеннолетних провели оперативно-профилактическое мероприятие «Взрослым на заметку - пристегни ребенка крепко».

В ходе мероприятия сотрудники Госавтоинспекции проверили соблюдение водителями правил перевозки несовершеннолетних пассажиров, рассказали о недопустимости оставления детей без присмотра в салоне автомобиля и вручали водителям агитационную продукцию – памятки по правильному применению детских автокресел, а маленьким пассажирам были вручены светоотражающие «смайлы».

Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции напомнили водителям о том, что согласно п. 12.8. Правил дорожного движения водителю запрещается оставлять в транспортном средстве на время стоянки, ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствии совершеннолетнего лица. За совершение данного правонарушения ч. 1 ст. 12.19 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей или уголовная ответственность по ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности».

Госавтоинспекция напоминает, что детей младшего возраста (до 7 лет) необходимо перевозить с применением специального удерживающего устройства (автокресла), с соблюдением всех норм и правил дорожной безопасности, детей от 7 до 11 лет разрешается пристегивать только ремнем безопасности, при условии, что ребенок находится на заднем пассажирском сидении.

Сотрудники Госавтоинспекции провели мероприятие "Путешествие в страну безопасности" для школьников

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» совместно с преподавателями МБОУ «Средняя школа № 10» провели профилактическое занятие с учениками начальных классов.

Целью профилактического мероприятия является формирование знаний детей о правилах дорожного движения, закрепление знаний о значимости дорожных знаков, воспитание у детей безопасного поведения на улице. Ребятам продемонстрировали презентацию на тему «Дорожные знаки- помощники наши». Так же была проведена игра «Собери знак», и участникам предлагалось отгадать загадки о дорожных знаках и показать их.

Во время мероприятия сотрудник Госавтоинспекции объяснила детям как правильно и безопасно переходить проезжую часть, для чего нужны ремни безопасности и детские удерживающие устройства, и как светоотражатели делают пешеходов видимыми на дороге. Ученики участвовали в тематическом флешмобе, и в завершении мероприятия в подарок получили закладки с напоминанием о соблюдении ПДД.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие «Безопасный перекресток».

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» совместно с волонтерами-медиками ОГБПОУ «Рославльский медицинский техникум»  на оживленном перекрестке г. Рославля провели профилактическое мероприятие «Безопасный перекресток».

Целью мероприятия явилось предупреждение и пресечение дорожно-транспортных происшествий совершаемых по причине несоблюдения правил проезда перекрестков.

Место проведения профилактического мероприятия выбрано не случайно: указанный перекресток является одним из аварийных перекрестков г. Рославля. Дорожные полицейские обратились к водителям с просьбой  соблюдать правила проезда перекрестков, маневрирования, съезда с кругового движения, требований сигналов светофора и дорожных знаков. Также обратили внимание водителей на своевременное предупреждение других  участников о  своих намерениях поворота, разворота и других маневрах, а так же проговорили главные причины ДТП, участники которых получают наиболее серьезные травмы.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно  ч.2 статьи 12.13 Кодекса об  административных правонарушениях  РФ, невыполнение требований Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрёстков, влечёт наложение административного штрафа в  размере одной тысячи рублей.

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» обращает внимание всех водителей – безопасность движения на перекрестках зависит только от вас, выигранные секунды ничего не стоят в сравнении с возможными трагичными последствиями спешки. Берегите себя и своих близких!