Сотрудники Госавтоинспекции провели акцию «Выйди из сумрака - сними тонировку!»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия "Тонировка", сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» провели акцию "Выйди из сумрака - сними тонировку!".

Сотрудники Госавтоинспекции  регулярно проводят мероприятия, направленные на предупреждение административных правонарушений в том числе, связанных с управлением транспортными средствами, на которых установлены тонированные и затемненные стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

В соответствии с требованиями части 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством, на котором установлены стёкла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств, следует наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. При составлении административного материала водителю также вручается требование о прекращении противоправных действий.

В ходе беседы с водителями транспортных средств Госавтоинспекторы напоминали, что при использовании тонированных стекол у водителей увеличивается время реакции и ухудшается распознавание слабоконтрастных объектов, тонировка снижает расстояние и скорость распознавания объектов в темное время суток, тем самым повышая уровень опасности на дороге. Особенно высок риск в ночное время, когда отсутствие достаточного освещения может привести к ДТП не только в транспортном потоке, но и во дворах. Водителям были вручены тематические листовки «Выйди из сумрака - сними тонировку!».

Госавтоинспекция информирует о наступлении весенних каникул!

Уважаемые участники дорожного движения! Наступили весенние каникулы, дети много времени будут проводить на улице. Автолюбители должны быть очень осторожны, особенно вблизи детских садов, школ, мест массового нахождения граждан и даже во дворах. Ребенок, увлеченный играми, может совершенно не заметить машины и перебежать дорогу не вовремя.

Хочется также обратить внимание родителей. Разъясняйте своим детям Правила безопасного поведения на дороге, ежедневно напоминайте о необходимости быть внимательными вблизи проезжей части, научите их концентрировать свое внимание на возможные опасности, расскажите о том, какими последствиями чревато использование во время перехода дороги наушников и гаджетов, отвлекающих внимание, регулярно отрабатывайте с ребенком безопасные маршруты движения.

Особенно хотелось бы обратиться к родителям, которые являются водителями. К огромному сожалению, до сих пор встречаются случаи, когда родители не пристегивают детей ремнями безопасности и перевозят малышей без детских удерживающих устройств, которые значительно снижают тяжесть последствий при ДТП и при применении экстренного торможения.
         Сотрудники Госавтоинспекции предпринимают все возможные меры по улучшению детской дорожно-транспортной дисциплины, но стоит помнить: в первую очередь родители должны сформировать у ребенка навыки безопасного поведения на дороге и обеспечить его безопасность при передвижении в автомобиле в качестве пассажира. Родителям необходимо приучать детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых.
         Будьте внимательнее и терпеливее на дорогах, соблюдайте ПДД сами и не оставайтесь равнодушными, если видите, что нарушают дети.

Сотрудники Госавтоинспекции Рославля провели профилактическое мероприятие «Внимание! Дети на дороге!»

Во время школьных весенних каникул, в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и закрепления Правил дорожного движения, а также отработки практических навыков безопасного поведения на дороге, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» совместно с детьми, посещающими дом детского творчества с. Ершичи провели акцию «Внимание! Дети на дороге!».

Началось мероприятие с беседы,  в ходе которой автоинспектор напомнила обучающимся правила дорожного движения, после чего, предложила детям перевоплотиться в большой воображаемый «шагающий автобус».

Пройдя инструктаж с инспектором ГИБДД, автобус тронулся в путь. По маршруту следования, автоинспектор напомнила детям о том, что на улице необходимо быть предельно внимательными, не выбегать из-за припаркованного транспорта, не пересекать проезжую часть перед близко идущим транспортным средством и переходить дорогу по пешеходному переходу. Особое внимание инспектор обратила на световозвращающие элементы на одежде детей, обязательные при нахождении вблизи проезжей части дороги в тёмное время суток. В ходе движения дети делали остановки и вместе с инспектором ГИБДД разбирали правила безопасного поведения на данном участке улицы и возможные ситуации «дорожные ловушки».

В завершении мероприятия участники акции выстроились вдоль пешеходного перехода, держа в руках дорожные знаки и привлекая внимание водителей с целью соблюдения Правил дорожного движения.