Госавтоинспекция информирует

Сотрудники ГИБДД провели уроки по ПДД с учащимися Краснооктябрьской школы

В целях предупреждения дорожно-транспортного травматизма, сотрудники ОГИББД МО МВД России «Рославльский», в Краснооктябрьской средней школе Шумячского района, среди детей начальных классов провели профилактическое мероприятие «Юный пешеход!». Главная цель таких уроков – это закрепление знаний, умений и навыков безопасного поведения детей на улице и в общественном транспорте, которые они получили в процессе обучения в школе. Школьникам были разъяснены правила безопасного поведения вблизи проезжей части, наиболее часто встречающие опасные «дорожные ловушки». При этом детям напомнили, что прежде чем начать движение, необходимо убедиться в отсутствии транспорта и только после этого переходить проезжую часть. Кроме этого, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения рассказала ученикам начальных классов, что такое безопасный маршрут и для чего нужны световозвращающие элементы на одежде и как они помогают пешеходам в тёмное время суток.

Сотрудники ГИБДД провели уроки по ПДД с учащимися Краснооктябрьской школы

В завершении уроков, педагоги образовательного учреждения поблагодарили сотрудника ГИБДД  за интересное и полезное занятие, а школьники пообещали быть внимательными на дороге и всегда соблюдать Правила дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции провели занятия по Правилам дорожного движения с дошколятами

Обучение детей навыкам безопасного поведения на дороге должно начинаться с самого раннего детства. Детские дошкольные учреждения играют важную роль в обучении детей, именно в детском саду проходит первое знакомство с Правилами дорожного движения. На этой неделе праздник «День дорожной безопасности» прошел  в детском саду «Радуга» г. Рославля. В рамках ОПМ «Пешеход» инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» провела теоретические и практические занятия для будущих первоклассников и воспитанников старших групп, разобрала правила перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, указала на скрытые опасности: припаркованный транспорт, кусты и деревья, растущие вдоль дороги и ограничивающие обзор. Рассказали, почему опасно стоять на краю тротуара или на бордюре, как правильно осматривать дорогу, чтоб сделать свой переход безопасным. Для ребят были подготовлены и игровые станции – «Загадки о дорожном порядке», «Собери пешеходный переход». Безопасность ребенка на дороге зависит от взрослых! Дать необходимые знания и закрепить их на практике - только совместными усилиями можно сохранить детские жизни!

Сотрудники ГИБДД вручили пешеходам светоотражающие элементы

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Пешеход» сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» в темное время суток провели акцию «Стань заметней в темноте» в Шумячском районе. Госавтоинспекторы, раздали пешеходам светоотражающие элементы и тематические брошюры, разъясняли взрослым и детям необходимость использования световозвращающих элементов, которые в тёмное время суток существенно повышают безопасность пешеходов. Госавтоинспекторы обращают внимание – в темное время суток или в условиях недостаточной видимости наличие специальных световозвращающих элементов на одежде является одним из эффективных средств увеличения контраста между человеком и окружающей средой. Размещать световозвращатели необходимо таким образом, чтобы при переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар автомобилей и тем самым привлекал внимание водителей.

Световозвращающие элементы помогают водителям заметить пешехода на проезжей части, но не делает его неуязвимым, подчеркивают в ГИБДД. Только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения поможет избежать дорожно-транспортного происшествия, а значит, сохранить жизнь. Госавтоинспекция просит участников дорожного движения сообщать о пешеходах, которые находятся на дорогах (без цели перехода проезжей части) с явным риском для жизни, передав необходимую информацию ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть МО МВД России «Рославльский» по телефону: 8(48134) 6-45-43.

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»