Госавтоинспекция информирует

Сотрудники отделения  Госавтоинспекции МО МВД России «Рославльский» провели профилактическую акцию "Внимание- мотоциклист!"

С наступлением летнего периода граждане выбирают более мобильный транспорт, вследствие чего на дорогах увеличивается количество мотоциклов, мопедов и скутеров. Этот транспорт значительно маневренней автомобилей. И, как показывает практика, зачастую водители двухколесных транспортных средств пренебрегают правилами дорожного движения, не используя защитную экипировку и не соблюдая установленную скорость движения.

05.05.2023

Сотрудники полиции отмечают, что ими принимаются все необходимые меры для предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов. Одной из них и является профилактическая работа.

Целью проводимой акции стало привлечение внимания всех без исключения участников дорожного движения к аварийности с участием мототранспорта, необходимости соблюдения ПДД и взаимного уважения на дорогах.

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Рославльский»

«Засветись, стань заметней на дороге!»

В целях снижения количества ДТП с участием детей-пешеходов и популяризации использования юными пешеходами светоотражающих элементов, сотрудниками ГИБДД регулярно проводятся информационно-пропагандистские акции «Засветись, стань заметней на дороге!».

Световозвращатель на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

Сотрудники Отделения Госавтоинспекции  МО МВД России «Рославльский» в МБОУ «Екимовичская» СШ , провели профилактическую акцию «Засветись, стань заметней на дороге!». Школьникам вручили светововращающие элементы (браслет, наклейку).

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Рославльский»

Сотрудники Отделения Госавтоинспекции г.Рославль провели акцию «Алкоголь разрушит твои мечты»

04.05.2023г. сотрудники Отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Рославльский» провели акцию «Алкоголь разрушит твои мечты». Проведение подобного рода профилактических мероприятий направлено на привлечение внимания общественности к проблеме пьянства за рулем, пресечения фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. В рамках акции полицейские призвали всех участников дорожного движения вести борьбу с нетрезвыми водителями. В местах массового скопления людей, инспекторы дорожного движения раздавали гражданам листовки с призывом не оставаться равнодушными, не закрывать глаза на водителей, которые, управляя транспортным средством, неадекватно ведут себя на проезжей части, а сообщать о них в полицию, или подразделение Госавтоинспекции. Также с водителями проводились беседы об ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, вручались тематические памятки. Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Рославльский» напоминает, что согласно ст. 12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет за собой штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствам  на срок от полутора до двух лет. Госавтоинспекция города Рославля обращается ко всем участникам дорожного движения: если Вы стали свидетелем управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, либо лицо, управляющее транспортным средством, вызывает у Вас подозрение, сообщите о данном факте ближайшему наряду ДПС или позвоните по телефону 8 (42134) 6-45-43. Помните, проявленная бдительность позволит спасти человеческие жизни, ведь под колесами нетрезвого водителя могут оказаться ваши дети, родственники, друзья и близкие люди.

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Рослалвьский»

Автоинспекторы провели акцию «Пристегни ребенка!»

Рославльские сотрудники Госавтоинспекции организовали профилактическую акцию «Пристегни ребенка!», направленную на пропаганду безопасной перевозки детей в салоне транспорта и снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма с участием детей-пассажиров.

- С участниками дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы о необходимости использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке детей. Водителям пояснили, что кресло является основным и самым эффективным средством защиты в момент дорожно-транспортного происшествия.

Участникам мероприятия сотрудники дорожной полиции раздали памятки о важности и необходимости использования детских удерживающих устройств. Для привлечения внимания других автомобилистов автоинспекторы наклеили информационные наклейки на стекла автомобилей «Ребенок в машине».