«Не утихает наша боль о тех, кто был убит войной»

4 мая 2016 в Шумячском художественно-краеведческом музее в преддверие 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошла встреча жителей посёлка Шумячи с поисковым отрядом «Звезда», участниками молодежного поискового отряда-спутника «Звезда».

Ребята из творческих объединений «Чистые сердца» (руководитель Беляева Лилия Сергеевна) и «Поиск» (руководитель Жуков Алексей Алексеевич) представили вниманию зрителей литературно-музыкальную композицию. Проникновенное чтение стихов Роберта Рождественского, Мусы Джамиля, Степана Щипачева, душевное исполнение песен военных лет «Синий платочек», «Журавли» сопровождалось кадрами фотохроники войны. В завершении выступления прозвучала песня «Мир без войны».

11.05.2016

Войны не хотим мы нигде, никогда,

Пусть мир будет в мире везде и всегда.

Да будет светлой жизнь детей!

Как светел мир в глазах открытых!

О, не разрушь и не убей –

Земле, достаточно убитых!

«Не утихает наша боль о тех, кто был убит войной»

Эхо войны доносится до нас и сегодня. В этот майский день в выставочном зале музея состоялось открытие фотовыставки «Слёзы Донбасса». В экспозиции представлена 51 фотография молодого украинского фотографа, известного под псевдонимом Dan Levy. Фотоматериалы, отражающие суровые будни и минуты затишья охваченного военными действиями Донбасса представлены Алексеем Смирновым, командиром гуманитарного батальона «Ангел». Обучающиеся творческих объединений «Поиск» и «Чистые сердца» Шумячского ДДТ не остались равнодушными и выразили свои чувства в «обращении к войне», которые затем разместили у свечи памяти.

Беляева Л.С., педагог дополнительного образования