Налоговый имущественный вычет по закону можно получить за наследодателя

Сотрудники УФНС России по Смоленской области напоминают: если приобретатель объекта недвижимого имущества умер, не успев полностью использовать заявленный им имущественный вычет, получить его может супруг или супруга.
07.10.2024

Сотрудники УФНС России по Смоленской области напоминают: если приобретатель объекта недвижимого имущества умер, не успев полностью использовать заявленный им имущественный вычет, получить его может супруг или супруга.

«Имущество, приобретенное во время брака, является совместной собственностью супругов, если договором между ними не установлено иного, поэтому каждый из партнеров при приобретении объектов недвижимого имущества имеет право на получение вычета», - разъясняет начальник отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов № 1 Алексей Потапов.

Размер вычета устанавливается следующим образом:

- из суммы расходов на приобретение по всем объектам с ограничением не более 2 млн рублей;

- из суммы расходов на уплату процентов по одному целевому кредиту на приобретение объекта недвижимого имущества с ограничением не более 3 млн рублей.

Если наследник пользовался налоговым вычетом в порядке, действующем после 1 января 2014 года, то вычет будет исчислен с учетом использованной наследодателем суммы и права каждого приобретателя объекта недвижимого имущества в сумме расходов на приобретение объектов и уплату процентов по целевому кредиту, установленных ограничений.

Повторное предоставление налогового вычета, предусмотренного ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации, не допускается.