Награждение многодетных мам почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной

В День семьи, любви и верности, 8 июля, в большом зале региональной администрации состоялась торжественная церемония награждения почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной многодетных мам.

Среди награждённых -  жительницы Шумячского района Стефаненко Лариса Васильевна и Жукова Елена Андреевна. Вместе с ними участие в мероприятии принял заместитель Главы Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Дмитрий Анатольевич Каменев.

09.07.2014

За заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций высокую награду Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский вручил 16 жительницам региона.

В соответствии с областным законом «О почетном знаке Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной» уже 141 многодетная мама удостоена этой награды.

С этого года по инициативе Алексея Владимировича Островского почетные знаки «Материнская слава» вручаются не только многодетным матерям, но и опекунам (попечителям), принявшим на воспитание и воспитавшим до 18-летнего возраста трех и более детей.

«Ничего в нашей жизни не было бы возможно, если бы каждого человека не объединяло в кругу близких ему людей понятие «семья». Не только потому, что это ячейка общества, как говорили когда-то, а потому, что это возможность действительно быть среди самых близких, чувствовать их любовь, их поддержку. Ну а какая семья без главного в ней человека – без жены, матери, бабушки? – обратился к представительницам прекрасного пола губернатор. – Жизнь показывает, что сильная половина человечества – это вы, хотя хотелось бы, чтобы вы могли чувствовать себя другой, слабой половиной. Дорогие вы наши, я поздравляю вас с этим праздником, желаю как можно чаще в жизни, чтобы мужчины, которые вас окружают, в первую очередь, помнили, что вы –  женщины».

Поприветствовав многодетных мам, Алексей Островский вручил им почетные знаки «Материнская слава».

Среди награждённых обладателями награды стали  жительницы Шумячского района Стефаненко Лариса Васильевна и Жукова Елена Андреевна. Вместе с ними участие в мероприятии принял заместитель Главы Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Дмитрий Анатольевич Каменев.

Всем награжденным будет выплачено единовременное денежное вознаграждение в размере 15 тысяч рублей за счет средств областного бюджета.

По материалам пресс-службы Администрации Смоленской области