С 1 апреля 2024 г. вступил в силу Федеральный закон от 10 июля 2023 г. № 313 «О внесении изменений в статьи   25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Пунктом 6 статьи 26 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», вводится запрет на допуск к экзаменам и (или) выдаче водительских удостоверений лицам, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющим при этом права на управление транспортными средствами либо лишенными такого права.

17.06.2024

Таким образом, после вступления в силу Федерального закона № 313-ФЗ вышеуказанные лица не могут быть допущены к сдаче экзаменов и не смогут получить водительское удостоверение до истечения срока, в течение которого они считаются подвергнутыми данным административным наказаниям (согласно статье 4.6 КоАП РФ– до истечения одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания).

Так, например, в отношении водителя, ранее лишенного права на управления транспортными средствами за нарушение Правил дорожного движения, связанного с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения (часть статьи 12.5 КоАП РФ), и управляющего транспортным средством в состоянии опьянения, вынесено судебное решение о его привлечении к административной ответственности в виде административного ареста согласно части 3 статьи 12.8 КоАП РФ.

Возврат водительского удостоверения данному водителю будет осуществлен в соответствии с Правилами возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения права на управления транспортными средствами, успешного прохождения проверки знания им Правил дорожного движения и уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения (при их наличии).

Вместе с тем, в случае его обращения по вопросу открытия новой категории после прохождения профессионального обучения, данный водитель, учитывая требования пункта 6 статьи 26 Федерального закона № 196-ФЗ, не будет допущен к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами до истечения одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста.

Начальник отделения № 5 МОРЭР Госавтоинспекции УМВД России по Смоленской области майор полиции Ю.В. Бровкин