«О внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)»

12.12.2019

Российских автолюбителей ждут изменения законодательства. Приказ Минздрава 731н от 10.09.2019 года, который серьезно поменяет процедуру проведения медицинского освидетельствования водителей транспортных средств, получающих или меняющих водительское удостоверение.

Приказ Министерства здравоохранения Россйской Федерации 731н от 10.09.2019 года вводит новые требования к порядку сдачи анализов, которые становятся обязательными для всех водителей (кандидатов в водителей).

Порядок медицинского освидетельствования для водителей (кандидатов в водители): анализ крови и мочи на употребление психоактивных препаратов и веществ, станет обязательным для всех после 1 июля 2020 года. До назначенной даты данный анализ назначается только при выявлении признаков соответствующих заболеваний-хронического алкоголизма или наркомании.

Медицинская справка требуется в следующих случаях:

- при получении водительского удостоверения или открытии новой категории;

- при замене водительского удостоверения в связи с истечением срока действия;

- при возврате водительского удостоверения, после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Начальник отделения №5 МОРЭР ГИБДД УМВД России по Смоленской области майор полиции  А.А. Ефимов