Международный фестиваль самодеятельного художественного творчества «Порубежье»

12 июня  Международный фестиваль самодеятельного художественного творчества «Порубежье» традиционно собрал гостей на шумячской земле. Среди почетных гостей на празднике присутствовал заместитель Губернатора Смоленской области Н.М.Кузнецов. В конкурсной программе фестиваля  выступили творческие коллективы и солисты  Кричевского, Климовичского, Мстиславльского, Чериковского, Чаусского районов Могилевской области Республики Беларусь, Хиславичского, Ершичского, Шумячского районов Смоленской области. Впервые в фестивале принял участие коллектив Горецкого района Могилевской области Республики Беларусь.

16.06.2013

12 июня в п.Шумячи прошёл Международный фестиваль самодеятельного художественного творчества «Порубежье». Среди почетных гостей на празднике присутствовал заместитель Губернатора Смоленской области Н.М.Кузнецов. Программу фестиваля открыло торжественное шествие делегаций и коллективов  по ул.Советской п.Шумячи от Шумячского районного Дома культуры  к памятнику на братской могиле воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

После возложения цветов и венков к памятнику на братской могиле воинов, погибших в годы ВОВ, в Шумячском художественно-краеведческом  музее состоялось открытие выставки произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства корякских художников и мастеров Камчатского края из частной коллекции Л.Каюровой.

Продолжился  праздник в Шумячском районном Доме культуры, где в конкурсной программе выступили творческие коллективы и солисты  Кричевского, Климовичского, Мстиславльского, Чериковского, Чаусского районов Могилевской области Республики Беларусь, Хиславичского, Ершичского, Шумячского районов Смоленской области. Впервые в фестивале принял участие коллектив Горецкого района Могилевской области Республики Беларусь.

На протяжении всего праздника на площади Шумячского районного Дома культуры работала выставка декоративно-прикладного творчества и выставка-дегустация блюд разных народностей. Все желающие могли попробовать блюда казахской, грузинской, украинской, русской и белорусской кухни.

Завершился фестиваль танцевальной программой с участием творческих коллективов - участников фестиваля.

На протяжении всего дня царила праздничная атмосфера, никто из присутствующих  не остался равнодушным!