Концерт «Россия – Русь, Родина моя»

13 декабря 2017 года  для тех, кто искренне любит и ценит русскую  песню, в Шумячском районном Доме культуры  состоялся концерт «Россия – Русь, Родина моя». Программа концерта была подготовлена  народным самодеятельным коллективом ансамблем «Беседа», которому  в этот день в очередной раз предстояло подтверждение   звания «народный».

18.12.2017

Оценивать профессиональное мастерство коллектива  было предоставлено гостям  из города Смоленска в составе: председателя Смоленской региональной организации Российского профсоюза работников культуры Елисеевой Светланы Борисовны, художественного руководителя Хора русской песни им. Л. Зеленского Леоновой Елены Леонидовны, ведущего методиста ГБУК «Смоленский областной центр народного творчества» Петровой Елены Алексеевны.

Ансамбль «Беседа» образовался много лет назад на базе Шумячского районного Дома культуры. На протяжении многих лет существования  коллектива состав и руководители его менялись. В результате творческой деятельности  ансамблю «Беседа» было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив». Руководителем коллектива в настоящее время является хормейстер Скачкова Ольга Васильевна. В репертуаре ансамбля русские народные и композиторские песни, песни других регионов, а так же Смоленской области и песни,  записанные в  Шумячском и Рославльском районах.

Ярким украшением концерта стало участие образцового самодеятельного коллектива ансамбля народной песни «Плес» Шумячской детской школы искусств (руководитель Новикова Алла Павловна).

Такие коллективы, как народный самодеятельный коллектив ансамбль «Беседа» несут людям истинную красоту русской песни, преподносят собственное понимание первоисточника, собственную манеру исполнения, сохраняя народное музыкальное искусство в его первозданности.

Профессионализм, преданность любимому делу, подлинное народное искусство передается молодому поколению, бережно взращиваются те прекрасные ростки самобытного творчества, которые прорастут в душах наших детей и дадут замечательные всходы на ниве новой российской культуры.

Выступления самодеятельного коллектива ансамбля «Беседа» получило теплые зрительские аплодисменты и высокую оценку профессионалов. Звание «народный» подтверждено!